Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Такое решение приняли избирательная комиссия Амурской области и представители областного суда. Они провели совещание по работе судей и участковых комиссий в единый день голосования.

Специально для судей в помещениях для голосования выделят совещательные комнаты. Здесь будут приниматься решения об удалении с избирательного участка наблюдателя, члена комиссии или журналиста, преступившего закон. Ранее нарушитель выдворялся по решению участковой избирательной комиссии, сообщает пресс-служба амурского избиркома. 

— Удаление могут инициировать за нарушения избирательного законодательства. Например, за незаконную агитацию, — прокомментировал новшество член избирательной комиссии Амурской области Сергей Конигин. — В том, что человек, находясь на участке, призывает голосовать за определенного кандидата, нет нарушения общественного порядка, и поэтому полицейские в таком случае не могут принять никаких мер. Но это тем не менее прямое нарушение избирательного законодательства, и тут уже разбираться и ставить точку в деле будет суд.

- Судьи немного обеспокоены этой новеллой законодательства, поэтому как можно скорее нужно решить организационные моменты, — отметил председатель избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский. — Возможно, судьям выезжать придется и ночью, так как нарушители могут проявить себя и во время подсчета голосов. Чтобы обеспечить контроль и порядок на участках, скорее всего, несколько экипажей, задействованных в работе Ситуационных центров в Благовещенске, будем просить остаться на ночную смену.

Возрастная категория материалов: 18+