Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Серышевском районе введен режим чрезвычайной ситуации. В субботу жителей из сел Державинка, Автономовка и Верхнеборовая отправили в пункты  временного размещения в поселок Серышево. Пункты развернули в средней школе № 2 и в Амурском аграрном колледже. Туда перевезли 47 человек, 16 из них – лети.  

В районе размыто три участка автомобильных дорог сообщением Автономовка – Сосновка, Державинка – Водораздельное, Паруновка — Новосергеевка. Проезд автотранспорта не возможен. Оперативная группа амурского управления МЧС следит за изменением уровня воды вблизи села Сосновка.

Помимо оперативной группы, в районе работают аэромобильная группировка управления МЧС, пожарные, ремонтные бригады ДЭП, рабочая группа местной администрации. 

В Завитинском районе, где поднялся уровень воды в реке Меркушевка и ручье Восточный, остаются подтопленными 26 дворов в поселке Червоная Армия и 14 дворов в Завитинске.

В селе Воскресеновка Михайловского района ветер сорвал кровлю на одном многоквартирном жилом доме и спортивном зале школы.                    

В Родионовке Бурейского района ветер повредил кровлю на 43 частных жилых домах, опоры внутрипоселковых линий электропередачи, повалил деревья. Было нарушено электроснабжение в 88 жилых домах. Сотрудники МЧС демонтировали поврежденные крыши, очищали дороги и тротуары от поваленных деревьев и мусора. Аварийные бригады Амурского филиала ДРСК проводили работы по восстановлению энергоснабжения. Повреждена опора высоковольтной линии электропередачи в районе  Родионовки и линии электропередачи в районе села Долдыкан. Линии не отключались. Сейчас работы на них работы продолжаются. Ориентировочно опоры будут восстановлены к 16 августа.

В  Архаринском районе сильный ветер сорвал кровлю  в Домикане,  Новом Домикане и Новоспасске на 104 частных жилых домах и  школе села Новоспасск. Повреждено 14 опор внутрипоселковых линий электропередачи. Без света остались 210 жилых домов в этих трех населенных пунктах. Работы по восстановлению электроснабжения проводит аварийно-восстановительная бригада СП ВЭС филиал Амурские электрические сети. По предварительной информации, ремонт завершится к 15 часам сегодняшнего дня.

Возрастная категория материалов: 18+