Фото: Архив АПФото: Архив АП

Александр Тимохин, военнослужащий:

— Конечно, помню. В первый класс пошел в 1981 году. Мы тогда жили в небольшом селе Ясная Поляна в Зейском районе. Моя первая учительница — Любовь Михайловна Бударагина, в тот год сама только окончила училище и приехала в нашу школу. И мы с ней впервые пошли в школу. До сих пор вспоминаю, какой замечательный букет мне мама сделала — из огромных георгинов. Я сам был маленького роста, поэтому букет был чуть ли не больше меня.

Валентина Николаева, пенсионерка:

— Помню. Татьяна Ивановна Новосельцева — маленькая, полненькая, но строгая. К сожалению, она уже умерла.  Я первый год в деревенской школе училась в Серышевском районе. Такая красивая деревянная школа была. Помню огромный деревянный зал, я на перемене там носилась — любила бегать, и учительница меня увидела и поставила в угол. Наверное, это самое первое мое школьное воспоминание. Если от школы остались и плохие, и хорошие воспоминания, то педучилище №1 я вспоминаю только хорошими словами.

Николай Шаров, военный:

— Помню — Антонина Николаевна. Добрая, отзывчивая, всегда поможет. В первый класс пошел 16 лет назад в Новокиевском Увале. Как обычно — цветы, шарики, у девчонок — бантики. От школы впечатления остались только самые положительные. Иногда даже хочется вернуться в родной класс. И общение нравилось, да и знания бы сейчас иначе воспринимал. Думаю, что сегодняшним детям интереснее учиться. Столько современных технологий появилось, да и учителя более продвинутые стали, чем наши.

Андрей Викторов, генеральный директор:

— Это было сорок лет назад, но до сих пор помню свою первую учительницу — Любовь Владимировну. Пошел в школу в глубокой деревне на севере области, в нашем первом классе было всего шесть учеников. Если честно, то о школе не очень хорошие остались воспоминания, я до сих пор не люблю этот день — первое сентября, а вот учительницу первую тепло вспоминаю. Немного изменил отношение к Дню знаний, когда свои дети в школу пошли.

Оксана Царькова, работник РЖД:

— Хорошая женщина была моя первая учительница. Раньше учителя были лучше, чем сейчас. Грамотнее, добрее, отзывчивее, жизненного опыта у них было гораздо больше, чем у нынешних. По крайней мере, у меня такие детские воспоминания о первом учителе остались. Первое сентября тоже помню. Меня хотели посадить на плечи старшеклассника, чтобы я  колокольчиком позвенела. А я помню, что испугалась и убежала к маме. У нас в Райчихинске был большой класс —  36 человек. Сейчас отношения только в социальных сетях поддерживаем.

Ольга Кухаренко, преподаватель:

— Очень хорошо помню свою первую учительницу Нину Алексеевну. Недавно мама моя с ней встречалась, так моя первая учительница и меня очень хорошо помнит. Особенно помню, что Нина Алексеевна была очень строгая. Помню и свой первый день в школе. Особенно запомнились красные туфельки, которые мы купили в Москве. Помню, что мама меня с утра будила словами: «Первоклассница, просыпайся!» Был и букет — традиционные гладиолусы. О первом дне в школе у меня только светлые и добрые воспоминания.

Возрастная категория материалов: 18+