• Фото: Архив АП

Илья Шаповал, предприниматель:

— Заметил. Больше всего на продукты — молоко, мясо. Обратил внимание, что на недвижимость цены тоже очень выросли — процентов на 20—30 точно. Приходится экономить на всем, на чем возможно. Например, покупать не две булки хлеба, а одну. Хотя на продуктах обычно в последнюю очередь экономишь. Чаще на вещах, бытовой технике, одежде и развлечениях — я в кино вообще не хожу.

Екатерина Гарипова, глава сельсовета Новоалександровки:

— Если честно, то сильно не заметила. Читала в «Инстаграме», что цены повысились на мясо, овощи. Мы живем на земле, поэтому мясо и овощи (капуста, картошка) у нас свои. Это городские жители колебания цен больше заметили. Услуги ЖКХ если подорожали, то для владельцев частных домов незначительно. Не болеем, поэтому про цены на лекарства ничего не могу сказать.

 

Евгений Кайстр, фотограф:

— Я заметил, что на строительные материалы цены подскочили. Сейчас занимаюсь ремонтом нового офиса и помню, что полтора года назад всё в два раза дешевле было — гипсокартон, провода, лампочки. Смотрю, что и на продукты цены повышаются. У меня есть специальное приложение в телефоне, которое собирает данные со всех карт. И я анализирую информацию: от чего в следующем месяце можно отказаться.

Ирина Ворошилова, журналист:

— После того как я провела месяц в Санкт-Петербурге, заметила, что в Благовещенске подорожало всё! Захожу в магазин за стандартным набором продуктов и понимаю, что он рублей на пятьсот стал дороже. Той суммы, которой раньше мне хватало дожить до зарплаты, стало не хватать — ипотека! Вот хотела себе новую пломбу поставить — занимать придется!

Александра Пеленко, предприниматель:

— Заметила, что очень выросли в цене овощи. Была в шоке! Особенно когда увидела, сколько капуста стоит. Купила небольшой вилок, который вытянул на 200 рублей. Еще подумала, а когда у нас капуста столько стоила?! Приходится экономить — сижу на диете. А если серьезно, то экономим на гулянках, кафешках — вообще не ходим, потому что дорого и опасно сейчас.

Анна Гусевская, менеджер-бухгалтер:

— Конечно! Цены выросли, причем на всё! После Нового года пошли в магазин и глаза просто в несколько раз увеличились от новых ценников. Если раньше фрукты брали килограммами, то теперь приходится поштучно. Овощи тоже в цене взлетели! Услуги ЖКХ — не исключение. Раньше мне хватало три тысячи рублей заплатить за свет и воду, а сейчас не хватает — на тысячу больше квартплата стала.

Возрастная категория материалов: 18+