• Фото: Владимир Воропаев
  • Фото: Архив АП

Ольга Гербутова, продавец:

— Больше, конечно, путешествую по России. Была в Москве, Питере, Ставрополе, Звенигороде, Хабаровске, Владивостоке. На Байкал ездили отдыхать. В Амурской области мало где бывала. У нас за Благовещенском дача классная с бассейном и гамаком — мне хватает. Даже не знаю, что у нас можно посмотреть… Про промышленный туризм ничего не слышала. Хотя на Бурейскую ГЭС мы ездили. Были осенью — очень красиво. И много-много тумана. А вода теплая, я зашла даже, хотя ругали. Я бы и на космодром с удовольствием съездила.

Наталья Абугова, декларант:

— По Амурской области практически не путешествую. В отпуске стараешься все‑таки к морю вырваться. Очень люблю «Василек» — там природа хорошая. Про промышленный туризм не очень много знаю, но, думаю, что очень интересное направление. Очень хотела бы побывать на БАМе — на стройке, которая раньше славилась по всему СССР. Хотелось бы отыскать остатки того, советского времени. На ГЭС бы тоже съездила, но немного страшно — поток воды там огромный. Вода — серьезная стихия. А вот космодром Восточный — это больше для мальчиков.

Александра Савич, менеджер:

— Я сама родом не из Амурской области, поэтому не очень много мест знаю, в которые здесь можно поехать путешествовать. Я жила в Хабаровском крае, мы семьей переехали в Бочкаревку Белогорского района. Я поехала учиться в АмГУ в Благовещенск и после учебы здесь осталась. Знаю, что многие очень хвалят Зейское море — туда бы съездила с удовольствием. Была на «Мухинке», но, видимо, не в самое удачное время попала — не очень впечатлило. Хотела бы на Зейскую ГЭС съездить. Зея — могучая река. Космодром Восточный — тоже интересное направление.

Олег Павлюк, вахтер:

— Я раньше водителем работал, поэтому много мест объехал, и не только в Приамурье. Если честно, то Амурская область как туристический объект меня совсем не впечатляет пока. Природа наша уступает по красоте приморской и сахалинской. На космодром Восточный тоже бы не поехал. Я в армии, когда служил, видел, как эти ракеты взлетают, — насмотрелся. Сейчас все запуски можно в замечательном качестве по телевизору посмотреть. Не думаю, что со смотровой площадки будет лучше видно, как ракета взлетает. Может уже просто года у меня не те, чтобы путешествовать много.

Елена Василец, безработная:

— Я очень много путешествую, и по Амурской области в том числе. Была в Сковородине, Зее, Пояркове, Свободном и других городах. В душу больше всего запала горка в Поярково — зимой там просто волшебно. Ездила и на первый запуск ракеты на космодром Восточный в 2016 году, когда Путин приезжал. Правда, эмоций сильных тогда не получила — ракета в тот день так и не взлетела. А на следующий день уже поехать не смогла. Была несколько раз на Зейской ГЭС. И летом, и зимой. Очень понравилось. Летом теплей, конечно, но зимой — красивее.

Олеся Сирогина, тренер по танцам:

— В основном в Амурской области на турбазах была — на «Мухинке», «Васильке», в Белогорье. Думаю, что в Амурской области самая красивая природа. Конечно, знаю, что у нас в регионе есть и большие промышленные объекты, но что туда можно в качестве туриста поехать — не знала. Интересно было бы побывать на космодроме Восточный — посмотреть, как ракета взлетает. На ГЭС в детстве была, с родителями. Запомнилось, что там очень много воды и огромный водопад. Думаю, что это достаточно перспективное туристическое направление — нужно его развивать.

Возрастная категория материалов: 18+