Энергоблок состоит из поворотно-лопастной турбины и гидрогенератора, произведенных на предприятиях «Силовых машин».

Шестилопастное рабочее колесо турбины весом 96 тонн было помещено в кратер гидроагрегата в июне. Гидротурбина отличается современной конструкцией, позволяющей ему эффективно работать в широком диапазоне напоров, а также исключающей протечки масла в воду.

Установка статора и ротора генератора прошла в два этапа. Сначала был осуществлен монтаж статора с последующими высоковольтными испытаниями его обмотки для проверки качества монтажа. После чего, в течение двух часов, в кратер гидроагрегата был успешно установлен ротор.

— Ротор — самая массивная деталь агрегата, его вес 320 тонн, он имеет большой момент инерции, используемый для сглаживания частоты выдаваемого агрегатом переменного тока, — прокомментировал событие исполнительный директор подрядной организации ООО «Енисей-Спецгидроэнергомонтаж» Николай Сурта. — Поэтому чем тщательнее мы подойдем к монтажу, чем в меньшие допуски уложимся, тем лучше будет агрегат работать в дальнейшем.

Всего на ГЭС будет четыре агрегата мощностью 80 МВт каждый. Монтаж агрегатов производится в соответствии с графиком, предусматривающим пуск первых двух машин в конце 2016 года.

Нижне-Бурейская ГЭС находится в высокой степени готовности, сообщает пресс-служба РусГидро. На данный момент завершена отсыпка грунтовой плотины станции, в бетонные сооружения уложено более 93 % необходимого объема бетона. Оборудование всех четырех гидроагрегатов доставлено на станцию, полным ходом идет его монтаж. В связи с отсутствием федерального финансирования мероприятий по подготовке ложа водохранилища к затоплению, РусГидро взяло на себя выполнение первоочередных работ в этом направлении.

Возрастная категория материалов: 18+