В «РусГидро» рассказали о строительстве новой ГЭС в Амурской области. Фото: Архив АПВ «РусГидро» рассказали о строительстве новой ГЭС в Амурской области. Фото: Архив АП

В конце апреля народные избранники направили запрос в «РусГидро» по просьбе директора заповедника, члена районного совета депутатов Тимофея Мудрака. На вопросы амурчан ответил член правления, первый заместитель гендиректора энергохолдинга Роман Бердников.

Главная задача Селемджинской ГЭС — предотвратить наводнения в долинах рек Селемджа, Зея и Амур. Вторая — покрыть перспективные нагрузки Объединенной энергетической системы Востока.

В декабре 2022 года ГЭС на реке Селемдже мощностью 100 МВт включили в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2035 года.  

Сейчас «РусГидро» разработатывает основные технические решения для обоснования параметров и сроков строительства станции. Завершить первоочередные предпроектные работы планируют в 2024 году.

Нормальный подпорный уровень водохранилища может составить 215 метров. Эту отметку рекомендуют к рассмотрению с учетом проведенных исследований размещения противопаводковых гидроузлов на реке.

— Кроме того, с целью исключить воздействие на памятник природы регионального значения «Догмарский утес» уточнено местоположение створа плотины ГЭС, — говорится в ответе «РусГидро» — Точные границы объекта будут определены в рамках разработки проектной документации.

Однако уже известно: территорию Норского заповедника строительство не затронет. «РусГидро» сможет лишь проводить здесь исследования по изучению и сохранению природных ресурсов, в том числе экологический мониторинг. Конкретные сроки строительства гидроэлектростанции будут прописаны в ее проектной документации. По предварительным данным, водохранилище наполнят не раньше 2030 года.

Специалистов Норского заповедника привлекут к проведению экологического мониторинга проекта будущей ГЭС. Они смогут оценить воздействие станции на особо охораняемые природные территории и подготовят предложения по проведению компенсационных мероприятий.

«Порядок участия экспертов в государственной экологической экспертизе определяет Росприроднадзор», — отметили в «РусГидро».

Также в районах, которые затронет строительство ГЭС, в обязательном порядке пройдут общественные обсуждения будущей стройки. Это неотъемлемая часть процедуры оценки воздействия на окружающую среду для объектов с государственной экологической экспертизой.

Возрастная категория материалов: 18+