• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Фото: dpgo.ru

Одна из самых серьезных проблем, которую рассматривали на двухдневном семинаре — гибель несовершеннолетних детей в семьях. За 9 месяцев 2016 года в Амурской области от несчастных случаев, отправлений и травм на дому погибло 13 детей. Одним из вопиющих случаев стала история в Белогорске: отец отрезал собственной двухлетней дочери голову, решив, что перед ним кукла. В настоящий момент в отношении мужчины возбудили уголовное дело, а следователи ждут результатов хабаровской экспертизы на вменяемость. Также в ходе расследования удалось выяснить, что в трагедии отчасти могли были виноваты и должностные лица, в отношении которых заведено уголовное дело.  

Не обошлось и без обсуждения расследования смерти двух девочек из Талали Свободненского района. По информации амурского следственного управления Следственного комитета РФ, в отношении нескольких медицинских работников возбудили уголовное дело по статье 109 ч. 2 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Подробности расследования пока не озвучивают. 

Подростки в Приамурье стали чаще угонять автомобили и совершать разбои.

Старший инспектор отдела процессуального контроля регионального следственного управления Следственного комитета РФ Татьяна Мурашко в своем докладе упомянула, что за последние годы почти на треть увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых подростками. В четыре раза увеличилось количество убийств, в два — действий, повлекших смерть человека, и преступлений, направленных против половой неприкосновенности. Стало больше угонов автомобилей и проникновения на частную собственность. Среди еще совершаемых — незаконный оборот наркотиков и оружия. Чаще всего, по анализу специалистов, правонарушения совершаются группой лиц в состоянии алкогольного опьянения. 

Предотвратить совершение преступление проще, чем исправлять уже содеянное — такой главный вывод сделали участники семинара. Для профилактики детской преступности во всех районах области работают программы индивидуальной реабилитации, в России круглосуточно принимают звонки на детский телефон доверия, а в Приамурье успешно существует школа закрытого типа для обучающихся с девиантным поведением в п. Юхта, которая проводит социальную коррекцию трудных подростков. Официально заведение готово принять около 140 ребят, сейчас там обучаются в два раза меньше. Как отметила заместитель министра образования и науки Амурской области Лариса Закирова, за последние три года контингент подростков, попавших в исправительное учреждение, изменился. Если раньше это были ребята от 11 до 14 лет, то теперь почти 80 % обучающихся — 14—17-летние подростки, имеющие несколько судимостей .

Из общего числа преступлений на детскую приходится около 7 %.