Фото: VesBiz.ruФото: VesBiz.ru

В 2017 году Амурская область должна погасить 4,5 миллиарда рублей долгов. Ранее министерство финансов обещало выделить на перекредитовку региона 4 миллиарда рублей. Но, как отметил на заседании Совфеда Александр Козлов, этих денег не хватит, так как остаются еще полмиллиарда рублей долгов. Кроме того, свои поправки вносит и инфляция. Вопрос было решено обсудить на личной встречи глав региона и Минфина. 

В итоге принято решение, что министерство финансов РФ окажет поддержку Амурской области, которая позволит расплатиться с обязательствами по госдолгу, регион получит деньги, необходимые для возврата бюджетных и коммерческих кредитов. 

— Это позволит не сокращать расходы на социальные обязательства перед гражданами области, — прокомментировал Александр Козлов. — Кроме этого мы договорились, что в 2017 году мы получим более 200 миллионов рублей поддержки из федерального бюджета на внутренние нужды области. Сумма не очень большая, но тем не менее, важная. Это также позволит нам выполнять наши обязательства перед гражданами. Я считаю, что результат переговоров в Минфине хороший. В  2017 году мы также будем работать, чтобы не только отдавать долги, но и реализовывать новые проекты.