• Фото: Благовещенская таможня
  • Фото: Благовещенская таможня

При идентификации данного товара был выявлен торий-232, который представляет опасность для жизни и здоровья населения и окружающей среды, сообщает пресс-служба Благовещенской таможни.

— На расстоянии 10 сантиметров от поверхности футляров данного товара уровень ионизирующего излучения составил 0,26 мкЗв/ч., при естественном фоне — 0,11 мкЗв/ч. Максимальное значение гамма-излучения на поверхности футляров составило 1,81 мкЗв/ч. По совместному решению с органами Роспотребнадзора товар был незамедлительно возращен в Китай, — содержится в сообщении ведомства.

Как отмечают таможенники, случаи срабатывания стационарных систем обнаружения делящихся и радиоактивных материалов не редки. В основном это происходит при перемещении через границу строительных материалов, санфаянса, керамики, а также граждан, проходящих лечение радиофармпрепаратами. В период с 2013 по 2016 годы технические средства сработали на радиоактивные материалы 400 раз. В 365 случаях реакция детекторов произошла на товары, а в 35 — при досмотре туристов и багажа. В 8 случаях принято решение о возврате товара, запрещенного к перемещению, в страну происхождения – КНР.