Фото: ПУ ФСБ России по Амурской области.Фото: ПУ ФСБ России по Амурской области.

— Представляете, кошка хотела съесть кошку, — смеется охотовед. — Рысь для этого на пограничную территорию и пришла. Я сказал пограничникам покормить хищницу, желательно сырым мясом, а после этого отправить на волю. В районе Чагояна ее отпустили в тайгу.

Истощенную дикую кошку на пограничной территории вблизи Шимановска пограничники обнаружили во время обхода во вторник утром, 29 ноября. Заметив людей, хищница попыталась сбежать, но застряла в бетонном заборе. Ее посадили в клетку для перевозки служебных собак, дали каши и сырого мяса. Правда, кошка вела себя агрессивно и рычала на людей. Ее осмотрел ветеринар и констатировал, что хоть она и истощена, но здорова.

Через три часа животное отнесли в лес и выпустили на волю. Чтобы выманить кошку из клетки, ее звали как обычную домашнюю: «кис-кис-кис».

— Когда животные приходят с таежных угодий, если их приучить к человеку, потом в дикой природе они погибнут. Поэтому их нужно отпускать, — считает Игорь Смородников.

В лесу пищей рысей становятся обычно мелкие животные: птицы, зайцы и косули. На окраине городов они вполне могут съесть собаку, отметил ведущий консультант амурского управления по охране животного мира Максим Бормотов. Оказывается, полакомиться домашними кошками лесные хищницы тоже не против.

В последний месяц рыси уже приходили в два населенных пункта области. Сначала хищница проникла во двор дома в селе Ерковцы, позже она скончалась от истощения. Через несколько дней другая рысь пришла в частный двор в Благовещенске и ела из собачьей миски. Животное  оставили жить в местном зоопарке.