Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В настоящее время много российских туристов и бизнесменов посещают город Хэйхэ. В этой связи госпиталь российско-китайской дружбы может обеспечить необходимую помощь и гарантии для россиян. Кроме того, госпиталь станет платформой для обмена опытом и подготовки кадров. С ее помощью китайские медики изучат русский язык, а российские – китайский, чтобы лучше лечить граждан обеих стран, — пояснил главный врач госпиталя дружбы Сунь Хунтао.

Он отметил, что госпиталь учрежден Первой народной больницей города Хэйхэ — самым крупным госпиталем с китайской стороны границы. Ее главным врачом также является Сунь Хунтао.

Помимо лечения россиян врачи из РФ и Китая будут заниматься совместными медицинскими проектами и научными исследованиями.

По словам главврача, чтобы довести клинические отделения госпиталя до соответствующего уровня, стимулировать развитие сотрудничества между Китаем и Россией, Первая народная больница Хэйхэ совместносо знаменитым Шанхайским госпиталем имени Сунь Ятсена создала в Хэйхэ еще и центр медицинских технологий. Он также открылся вчера.

В дальнейшем на базе российско-китайского госпиталя планируется проводить регулярные тематические медицинские встречи на высшем уровне. Это в перспективе сделает Хэйхэ важным международным центром медицинского обмена — вплоть до превращения в своего рода «международный медицинский Давос».