Фото: s2.passion.ruФото: s2.passion.ru

Табу на улыбку

— Глеб, как появилась идея заниматься продвижением моды на улыбку в России?

— Я родился и живу в этой стране, но при этом много путешествую. И для меня очевидна разница в том, как выглядят на улице наши люди и иностранцы. Если ты идешь, например, по Нью-Йорку — даже незнакомые люди одаривают тебя открытой улыбкой, говорят: «Привет!» У нас же один серьезнее другого, как будто каждый решает проблемы мирового уровня. И вдруг мне стало понятно почему. В нашем менталитете заложено табу на улыбку. Мы боимся улыбаться, потому что область рта, зубы — это, в общем-то, интимная зона. И мало у кого она в полном порядке. Даже многим богатым и обеспеченным людям нечем «похвалиться» в этом плане.

— Как вы думаете, почему?

— Скорее всего, это все еще сказывается синдромом советского стоматолога, когда люди боялись ходить к врачам. Лечение зубов советскими бор-машинами было процедурой не из приятных. А все эти «удаления нервов» с мышьяком — об этом  многие до сих пор вспоминают с ужасом…

— Но сейчас стоматология совсем другая, даже в небольших городах есть хорошие специалисты, которые знают свое дело.

— Вот именно: у нас есть все, чтобы иметь хорошие зубы и красивую улыбку. Но мода на это прижилась только у избранных — артистов, спортсменов, политиков, да и то не у всех, увы. Я считаю, что мы должны помочь друг другу привить культуру ухода за зубами. И наконец-то начать друг другу улыбаться!

Гигиена прежде всего

— С чего начнем?

— С самого простого и самого важного — гигиены. Она бывает профессиональной и домашней. И одна без другой теряет смысл.

— Профессиональная — это та, которая проводится в кабинете стоматолога? В чем ее смысл? Как известно, многие пациенты считают, что это напрасное выкачивание денег…

— Это вопрос компетентности доктора. Хороший врач обязан правильно мотивировать пациента. Если регулярно делать профессиональную гигиену раз в два, три, в шесть месяцев — кому как показано — то вероятность кариеса и его осложнений снижается на 80 процентов! Это данные Всемирной организации здравоохранения.

— А если человек пришел просто поставить пломбу, ему тоже необходима гигиеническая чистка зубов?

— Обязательно! Ведь смысл гигиены — убрать с зубов и из-под десен налет, который является «компотом» из бактерий и остатков пищи. Так вот, задача хорошего врача — предупредить попадание всего этого в полость, которая образуется после высверливания кариеса. Только после этой процедуры можно ставить пломбу, коронку, вкладку — то есть действовать, исходя из намеченного плана лечения. Но зачастую даже в дорогих клиниках, подобных услуг не оказывают — и я не знаю, почему. Не хочется думать, что для того, чтобы пациент снова оказался в кресле стоматолога. Возможно, из-за того, что профессиональная профилактическая гигиена — это узкая специализация. И не все клиники имеют в штате этих специалистов. Где-то гигиену зубов делают, например, стоматологи-терапевты. И делают это не всегда корректно. В итоге у пациента зарождается боязнь этой процедуры.

Домашний уход

— Вы сказали, что, помимо регулярной профессиональной гигиены, должен быть постоянный домашний уход. То есть просто чистить зубы — этого мало? Должен быть какой-то особый уход?

— Приведу свой любимый пример. Лет пять назад я отдыхал в Таиланде. Мы уехали на мопедах куда-то очень далеко, где на иностранцев показывали пальцем. И попали в школу — она была открыта. Это было ближе к вечеру, детей и преподавателей не было, все двери и окна – настежь. Мы зашли. Там были такие маленькие парты, что за них невозможно присесть взрослому человеку — то есть это была начальная школа. И что меня поразило: над учительским столом висел плакат, на котором объяснялось, как правильно чистить зубы! Мелочь? А если я скажу, что 95 процентов россиян не знают, как правильно чистить зубы?!

— А правильно — это как?

— Начать нужно не с этого, а с того, какая щетка вам нужна — исходя из состояния десен, эмали, и так далее. Это должен сказать врач. А держать щетку нужно, как пишущее перо — тремя пальцами. А все держат полной кистью, правда? И в итоге давят на зубы сильнее, чем нужно. Это травмирует десну, эмаль, что может привести к очень неприятному состоянию — клиновидному дефекту. В итоге — потеря зуба.

— Выходит, человек всю жизнь может чистить зубы неправильно: если не попал к хорошему врачу и тот не объяснил, чем и как это нужно делать?

— Сто процентов! И одно из требований профессиональной гигиены — в конце приема объяснить, как пользоваться домашними средствами по уходу.

Фото: evpahealth.org.ua

— К слову, о средствах. Их так много, что зубами можно с утра до обеда заниматься: есть зубные нити, ирригаторы, ершики, эликсиры — всего и не перечислишь. Неужели все это необходимо современному человеку?

— На этот вопрос должен ответить ваш стоматолог, осмотрев зубы и ротовую полость. Кому-то обязательно нужна зубная нить, так как зубы плотно прилегают и остатки пищи и налет только щеткой не вычищаются. А кому-то она противопоказана. И так — по всем позициям. Вы должны знать общую «картину» своей полости рта — и применять то, что необходимо именно вам.

«Как родные»

— Глеб, но ведь здоровые зубы — это еще не голливудская улыбка. У звезд они еще и белоснежные. Какие здесь есть варианты?

— По сути их два: на зубы со множественными и «морально устаревшими» пломбами можно поставить виниры — и их цвет выбрать по своему вкусу.

— Виниры — это такие керамические накладки?

— Да, они закрывают только переднюю поверхность зуба, задняя остается нетронутой. Тут вариантов много, на разные бюджеты. Но я бы посоветовал бежать от тех мастеров, которые вместо передних зубов устанавливают «орбиты» — прямые белые пластины. Так в шутку в нашей среде называют штампованные виниры, которые не имеют никакого сходства с натуральными зубами. Хотя, признаться, я знаю нескольких достаточно известных артистов, которые демонстрируют именно такие зубы. Но белоснежные, это правда. Хотя у хороших виниров градиент цвет меняется — он более плотный к десне, более прозрачный к краю.

— А могут быть зубы слишком белые?

— В России откуда-то пошло такое сравнение — белые как унитаз! (Смеется.) И это как бы считается «плохо сделанными» зубами. На самом деле, например, в Америке или на Западе вы можете выбрать любой оттенок белого цвета — главным будет не он, а качество исполнения коронки. Если учтены все нюансы — вас никто не осудит за «слишком белые» зубы. Вообще, в хорошей клинике пациенту (хотя я употребляю слово «гость») делают компьютерное моделирование улыбки. То есть еще до начала процедуры с помощью современной техники ему могут показать, как он будет выглядеть с «новыми» зубами. И на основании визуального материала специалист уже моделирует виниры для конкретно этого человека.

Фото: rt-online.ru

— Виниры надевают на обточенные «родные» зубы?

— Обтачивать уже не обязательно. Можно «надеть» их с помощью жидкотекучей пластмассы, не трогая зубы и не повреждая эмаль.

Белые как снег

— А если свои зубы крепкие, здоровые, но вот только не такие белые, как хотелось бы — что делать?

— Отбелить до того тона, который будет устраивать.

— Говорят, это больно…

— Если правильно подготовить зубы к отбеливанию, чувствительность будет минимальная.

— В чем смысл подготовки?

— Сначала делаем профессиональную гигиену, о которой я уже рассказывал.

— Зачем?

— Чтобы нам не отбеливать зубной налет, который привносит свой пигмент. И чтобы мы могли покрыть зубы специальным средством, которое укрепить зубную эмаль. И лишь после этого можно приступать к отбеливанию. То есть в среднем — недели через две после первого визита гостя.

— То есть, если ты пришел на отбеливание и тебе его тут же начали делать — это неправильно?

— Совсем неправильно. И либо врач просто не соблюдает протокол процедуры, либо он хочет побыстрее и побольше заработать — на большем количестве пациентов. Зубы станут белее, безусловно. Но сама процедура будет болезненной и ее эффект быстро сойдет на нет.

— Говорят, что отбеливание вредно для зубной эмали…

— Кто говорит? Стоматологи старой школы, которым выгоднее поставить керамику на все зубы или уговорить вас на имплантаты? Отбеливание изучают вот уже 15 лет — наверное, ничто не подвергали такому тщательному изучению. И доказано: оно абсолютно безвредно! Если только это профессиональное отбеливание, а не то, которое делают в домашних условиях с помощью различных паст, полосок, пищевой соды и так далее.

— А чем эти средства вредны? Принято считать, что «бытовые» процедуры — более щадящие…

— Все отбеливающие пасты и средства имеют одну суть: это абразив, то есть такая мелкая «наждачка», которой натирается эмаль. Да, сначала снимается налет и поверхностный пигмент. Но в следующий раз вы уже травмируете саму эмаль. Поэтому я противник доморощенных «рецептов красоты». Отбеливающими пастами есть смысл пользоваться не чаще одного раза в неделю. А вообще в мире все уже придумано для того, чтобы каждый мог иметь красивые, ухоженные и белые зубы. Пользуйтесь этим и дарите друг другу улыбки!