Фото: YouTubeФото: YouTube

— Они приходили днем, открыла дверь моя бабушка, — рассказала юная пользовательница соцсети Ники Тимакова. — Они говорили о каком-то кружке в ГДК «Русь», приглашали на концерт. После парень начал спрашивать о нашей квартире, о том, вовремя ли мы оплачиваем коммунальные услуги, показал сумку с призами. Нам сообщили, что скоро будет розыгрыш призов. Их получат 10 человек, которые вовремя оплачивают счета. Тут бабушка закрыла дверь, но гости стали подставлять ноги. Она пнула и закрыла дверь.

Пришли незнакомцы и в дом подростка Дмитрия Дроздова.

— В дверь моей квартиры постучался мужчина и сообщил о распродаже в ГДК «Русь», — сообщил Дима. — Я не открыл. Гость спросил, есть ли родители дома. Я ответил, что нахожусь один дома. Мужчина начал предлагать какие-то игры, чехлы на телефоны. После того как я сказал, что мне ничего не надо, нежелательный гость покинул площадку. Подойдя к окну, я увидел троих парней.

Подросток сообщил о странном визите родителям, но в полицию семья не обращалась. Еще одну жительницу Тынды Александру Коц незнакомый мужчина также приглашал на концерт в «Русь». Девушка говорит, что к ней в дверь постучался невысокий мужчина в черной куртке. У него была сумка зеленого цвета. Непрошеный гость предлагал приобрести новинки к празднику.

В ГДК «Русь» корреспонденту АП сообщили, что их работники не ходят по квартирам тындинцев.

— Мы никогда не распространяем таким способом пригласительные билеты на свои мероприятия, — заверил заместитель директора ГДК Андрей Трещук. — Своим землякам советуем быть более бдительными, возможно, таким способом в вашу квартиру пытаются проникнуть мошенники. Если подобные визиты и предложения вызывают подозрения, то лучше обратиться в полицию.

По «ватсапам» жителей Тынде продолжают рассылать сообщение неизвестного автора, который решил предупредить горожан об опасности.

— Трое молодых людей ходят по квартирам, один звонит в дверь и общается с хозяевами, двое ждут его ниже этажом на площадке. Молодой человек, который звонит в дверь, предлагает пригласительные в Дворец культуры «Русь» на концерты, просится пройти в квартиру, — пишет автор массово разошедшегося предупреждения. — Если дверь открывают дети, мужчины приглашают на детские утренники. Эти молодые люди обходят квартиры в дневное время, когда в квартирах находятся только дети или пожилые люди. Описание: первый светло-русый, худощавый, рост 170—175, одет в голубую куртку (пуховик), второй поменьше ростом, темно-русый. Одет в темно-серую или темно-синюю куртку. Если вы столкнулись с такой ситуацией, сразу звоните по номеру 02!  Возможно, это мошенники, возможно, грабители. Пригласительные от ГДК не разносятся поквартирно. О всех мероприятиях вы можете узнать по тел: 55-275.  Будьте бдительны.

Возрастная категория материалов: 18+