В этом году в конкурсе в селе Первомайском участвовали четыре школьницы — Александра Парамоненко, Анна Симбирева, Елизавета Князева и Анна Хожайлова. Организаторы программы приготовили для них серьезные испытания: показ обрядов эвенков, демонстрация национального костюма и творческий конкурс. В интеллектуальном марафоне девочки ответили на вопросы, посвященные обычаям и укладу жизни эвенков. После участницы презентовали изделия, которые они изготовили своими руками. Школьницы шьют унты и тапочки, различной формы кумаланы (эвенкийский коврик из небольших кусочков оленьего меха).

— В своих изделиях мы используем мех, кожу, тесьму и бисер, — рассказала одна из участниц конкурса «Таежная красавица» Анна Симбирева. — Костюмы у эвенков яркие, практичные и очень прочные. Каждый предмет наряда всегда имеет какое-то значение.

В творческом конкурсе школьницы помогали друг другу. Такая взаимовыручка связана с тем, что многие из них являются участницами этнографического ансамбля «Хэглэн». Пригодились девочкам и костюмы, которые изготавливают в мастерской Первомайской средней школы. Например, Анна Хожайлова примерила костюм, который несколько лет назад местные мастерицы изготовили для дочери экс-губернатора Приамурья Николая Колесова. Находясь с визитом в Тындинском районе, он попросил сшить национальное платье, но после главу области отправили в отставку, а костюм так и остался в коллекции школы.

Лучшей на конкурсе «Таежная красавица» стала Александра Парамоненко. Глава Тындинского района Тамара Лысакова вручила ей ювелирное украшение и диадему победительницы.

Возрастная категория материалов: 18+