• Вахтовики готовы жить далеко не во всех квартирах — только с хорошим ремонтом и мебелью.
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Приход в Свободный Газпрома и «Сибура» дал импульс не только экономике, но и городскому рынку недвижимости. В последние годы из-за оттока населения он был скорее мертв, чем жив. Ситуация начала меняться в 2015 году: компании начали покупать недвижимость для служебного жилья и арендовать квартиры. Если в 2015 году снять однокомнатную квартиру в Свободном стоило 7—10 тысяч рублей, то сегодня — около 20 тысяч. Аренда двухкомнатной обойдется в среднем в 30 тысяч рублей, трехкомнатной — около 45— 50 тысяч.

— Спрос есть на все квартиры: и однокомнатные, и двухкомнатные, и трехкомнатные. Но главное условие — они должны быть с хорошим ремонтом, меблированные и оборудованы бытовой техникой, — рассказали АП в агентстве недвижимости «Наш дом» Свободного. — Таких у нас в городе не много, поэтому конкуренция на них высокая — отсюда и цены.

50

тысяч рублей — цена месячной аренды трехкомнатной квартиры в Свободном

По словам риелторов, сейчас служебное жилье снимают в основном для руководителей, которые занимаются подготовкой к строительству крупного объекта. Потому и такие требования к квартирам. В городе есть арендное жилье экономкласса, его стоимость ниже примерно в 2 раза. Но вахтовикам оно мало интересно. Правда, последнее время арендные аппетиты свободненцев начали смущать даже представителей газохимической отрасли.  

— Сейчас газовики стали сбивать цены на квартиры. Если раньше они спокойно снимали двухкомнатную за 45 тысяч рублей, то теперь ставят условие — 30—35 тысяч, — отмечают риелторы. — Чтобы жилье не пустовало, люди снижают цену.

По мнению экспертов, с началом строительства газоперерабатывающего завода и привлечением новых кадров ситуация на жилищном рынке вряд ли изменится — цены останутся на аналогичном уровне. Газовики активно возводят вахтовый поселок на пять тысяч строителей. В апреле, по данным пресс-центр проекта «Строительство Амурского ГПЗ», рабочие приступили к монтажу блочно-модульных зданий общежитий и гостиницы для инженерно-технических работников.  

Ценовую жилищную лихорадку пережили все города и райцентры Приамурья, куда приходили крупные инвесторы. Аренда жилья взлетела в Сковородине во время строительства нефтепровода и объектов ВСТО, в космическом Углегорске и в Тынде, где также работают газовики и железнодорожники. Правда, через некоторое время цены опустились, но все равно остались выше среднерыночных.

— Сдать однокомнатную квартиру можно за 15—20 тысяч рублей, в зависимости от квадратуры и ремонта, — сообщил АП житель Циолковского Сергей. — Двухкомнатную — от 17 тысяч и выше. Раньше ценник был еще выше — на 2—3 тысячи. Для примера: я сдаю трехкомнатную квартиру во Владивостоке за 17 тысяч рублей.

Ценовую жилищную лихорадку пережили все города и райцентры Приамурья, куда приходили крупные инвесторы.

В Сковородине, ставшем столицей нефтяников, стоимость аренды однокомнатной квартиры составляет 15—18 тысяч рублей. В столице БАМа арендное жилье — на пике популярности и прибыльности.

— Цена однокомнатной квартиры с евроремонтом 20—22 тысячи рублей, двухкомнатные на 2—4 тысячи дороже, — рассказал житель Тынды Павел. — Желающих снять очень много: газовики, строители, активно снимают квартиры для врачей, но большого выбора нет. Зато упали цены на покупку жилья. Поэтому сейчас выгодно брать ипотеку, приобретать недвижимость и сдавать ее в аренду. Я так и сделал.

Благовещенск грустит о былых ценах

Благовещенск, где бешеный рост цен на аренду пришелся на 2013—2014 годы, сегодня цифрами похвастаться не может. Еще несколько лет назад люди массово вступали в ипотеку, строили квартиры и сдавали их. Причем некоторые горожане брали сразу по несколько квартир именно для арендного бизнеса. И их можно было понять. Так, в 2014 году однокомнатную квартиру уверенно сдавали за 25 тысяч рублей в месяц. В 2015-м ценник упал до 18 тысяч, а сегодня — до 12—16 тысяч. Причем арендодателей в десятки, а то и в сотни раз больше, чем квартиросъемщиков. Двухкомнатные квартиры предлагают за 16—23, в зависимости от района, квадратов и ремонта. «Цены упали из-за снижения платежеспособности населения и из-за перенасыщенности рынка, — отмечают в риелторских агентствах. — Пользуются спросом однокомнатные квартиры в центре города и в микрорайоне. Предпочтительно в новостройках, которых сейчас — как грибов после дождя. И цены в пользу арендаторов».