• Фото: Сергей Лазовский

Рецепт на завтрак: пирожные «Пионерская правда»

Ингредиенты:  вафли,  масло сливочное — 50 г, какао — 10 г, шоколад — 25 г, грецкие орехи (очищенные) — 60 г.  

Приготовление. Орехи измельчаем в блендере. Так же поступаем с вафлями и смешиваем с ореховой крошкой. Несколько ложек смеси отделяем для панировки. Шоколад пропускаем на мелкой тёрке и добавляем в смесь вместе с какао. Масло растапливаем, вливаем в общую миску и всё тщательно перемешиваем. Напоследок слегка замешиваем вручную. Из получившегося теста скатываем шарики, валяем в панировке и помещаем в кондитерские формочки. Ставим в холодильник на 30 минут (в морозилку на 15 минут). Застывшее пирожное выкладываем на блюдо и подаём к столу. 

19 мая — День пионерии

Все помнят и знают, как повязывать галстук?

К ретро-новостям: фруктовое послание Хрущеву

40

лет исполняется сегодня Наталье Орейро, уругвайской актрисе, певице и «Дикому ангелу»

Из архива АП: «В октябре 1960-го года юные мичуринцы Зейской станции юнатов вышли на старт пионерской двухлетки. Зимой ребята изучали мичуринскую науку, а весной и летом применили полученные знания на практике и собрали хороший урожай малины, смородины, яблок. Недавно юные пионеры отправили письмо и посылку с яблоками Никите Хрущеву. Вот что пишут ребята: «Дорогой Никита Сергеевич! Посылаем вам яблоки, выращенные в нашем плодово-ягодном саду. Мы ведём работу по выведению морозоустойчивых сортов яблонь. Многие наши деревья уже плодоносят. Мы и впредь будем осуществлять завет Мичурина — продвигать на север теплолюбивые растения».

Клятва пионера

Расскажи по памяти, а потом проверь. «Я (имя, фамилия), вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия — свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза».

Советская фотозагадка

1. Сколько туристов живет в этом лагере?

2. Когда они сюда приехали: сегодня или несколько дней назад?

3. На чем они сюда приехали?

4. Далеко ли от лагеря до ближайшего селения?

5. Откуда дует ветер: с севера или юга?

6. Какое сейчас время дня?

7. Куда ушел Шура?

8. Кто был вчера дежурным? (назовите по имени).

9. Какое сегодня число и какого месяца?

Немного музыки: «Ты гори, мой костер»

Всю эту неделю слушаем любимые песни из советских кинофильмов. И сегодня, конечно, пионерская, из замечательного кинофильма «Бронзовая птица». 

С добрым утром!