• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

Планируется, что до конца года будет подано около 150 тысяч заявок на бесплатные земли и минимум 50 тысяч участков передадут людям, отметил Александр Галушка. По его словам, Минвостокразвития вместе с регионами разработало меры для поддержки получателей дальневосточного гектара. «Для того чтобы это происходило, сегодня нужны три вещи: людям нужно помочь деньгами, инфраструктурой — дороги и свет, и внести необходимые изменения в закон», — рассказал он. Министр добавил, что ряд поправок в закон уже подготовлены и внесены в Госдуму, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

— В Приамурье наработан достаточный опыт по выдаче дальневосточного гектара, — прокомментировал губернатор области Александр Козлов. — За землей в прошлом году в основном обращались держатели личных подсобных хозяйств. Амурчане хотят разводить домашних животных, заготавливать корма, производить мед. Хорошо, что такой механизм есть. Пусть лучше люди тратят деньги на производство, чем на покупку земли. К счастью, в Амурской области ее предостаточно, но теперь она не будет пустовать и принесет пользу. Следующим шагом станет решение инфраструктурных вопросов, которые коснутся необходимости организации дорог, водоснабжения, электрификации. Мы будем ставить их перед собой вместе с нашими энергетиками, дорожниками и другими структурами.

По данным на 5 июня в Амурской области подано 5 841 заявление на получение гектара. Уже предоставили жителям 3 149 гектаров. Разрабатывается план возведения инженерной и дорожной инфраструктуры на трех территориях, где граждане подали более 50 заявлений на получение гектара. Земли расположены в селах Новопетровка и Марково Благовещенского района и Ивановка Ивановского района.

Кроме того, в Приамурье получатели гектара могут рассчитывать и на меры господдержки: гранты на создание и развитие КФХ, выплаты и льготы на улучшении жилищных условий, помощь малоимущим семьям для развития подсобного хозяйства. В этом году на эти цели запланировано около 500 миллионов рублей, на 2018—2019 годы — более 400 миллионов рублей, сообщает пресс-служба регионального правительства.