Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №19 (29165) от 21 мая 2025 года
Издается с 24 февраля 1918 года
22 мая 2025,
четверг

Краснокнижных птиц уберегут от строительства моста через Амур

Экономика

Строители автомобильного моста через Амур в районе Благовещенска приступили к возведению второй опоры гидротехнического сооружения. Параллельно специалисты ведут работы по мосту через протоку Каникурганскую и трем автомобильным развязкам на подъезде к предмостовой территории. Отдельное внимание уделяется и экологии — из зоны строительства пересаживают редкие растения и обустраивают гнезда для краснокнижных птиц. На стратегической стройплощадке побывал губернатор Амурской области Александр Козлов. 

По словам директора филиала компании по развитию и строительству моста «Амур (Хэйлунцзян)» Евгения Королькова, специалисты закончили заливку первой опоры моста и приступили к возведению второй. В ее основание уже залито 520 кубометров бетона из планируемых 780 кубометров, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Общая протяженность объекта составляет 19,5 километра, из них российская часть — 13,5 километра. По проекту в перечень объектов входит возведение части моста через Амур, строительство моста через протоку Каникурганскую, возведение двух сооружений для транспортного сообщения сельхозтерриторий и три путепровода, — рассказал Евгений Корольков.

Глава Приамурья Александр Козлов, побывавший на стройке в минувшие выходные, поинтересовался у застройщиков объемами выполненных дорожно-строительных работ по подъездным путям.

— Объем насыпи земляного полотна составил 1,2 миллиона кубометров грунта, что составляет 21,4 процента от общего проектного объема, — уточнил руководитель компании «Асфальт» Виктор Банин.

По его словам, на двух путепроводах из трех в полном объеме проведены подготовительные работы, забиты свайные поля. В ближайшее время начнутся бетонные работы.

— Построен временный мост через Каникурганскую протоку. В настоящее время две буровые машины бурят скважины для опор капитального моста через протоку. Также полностью проведены подготовительные работы по строительству двух сооружений для связи сельхозяйственных территорий, — подчеркнул Банин.

Сейчас в строительстве моста и подъездных дорог к нему участвуют 466 человек, а количество задействованной техники превышает 100 машин. Для размещения специалистов построены два общежития на 120 мест каждое, производственная база, столовая и баня. Кроме того, запущены два бетонных завода.

Александр Козлов спросил и о ведении дополнительных работ на объектах. Как доложил заказчик, проведены археологические исследования, идут пересадка краснокнижных растений и обустройство мест гнездования краснокнижных птиц.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Мосты, канатная дорога и новые авиарейсы: как Приамурье и Китай развивают транспортные связиМосты, канатная дорога и новые авиарейсы: как Приамурье и Китай развивают транспортные связи
Амурчан предупредили о приостановлении работы международного моста через Амур на один деньАмурчан предупредили о приостановлении работы международного моста через Амур на один день
Последний автобус по понтонному мосту между Благовещенском и Хэйхэ отправится 15 апреля
Регулярный мониторинг ледовой обстановки на Амуре вблизи Благовещенске начнется с 7 апреля
Главы Приамурья и провинции Хэйлунцзян обсудили безвизовый режим между Благовещенском и Хэйхэ
Российские права предлагают признать в Китае: сенаторы обсудили поездки туристов по мосту через Амур
Тяжело больную россиянку перевезли из Хэйхэ в Благовещенск по мосту через Амур
Василий Орлов предложил организовать безвизовое пребывание в Благовещенске туристов из Китая
Грузовое движение по понтонному мосту между Благовещенском и Хэйхэ запустят 2 января
Амурских грузоперевозчиков предупредили о росте тарифов за проезд по мосту в Китай
Мост между Амурской областью и Китаем возьмет выходной на Новый год

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Гороскоп на 23 мая: кому не нужно давать в долг, а кого ждет конфликт с коллегамиСоветы
Еще пять километров трассы Завитинск — Поярково полностью обновят в августе 2026 годаЭкономика
В Приамурье обсудили снижение рождаемости и поиски причин бесплодия у жителей областиОбщество
Врачам в труднодоступных территориях Приамурья разрешили приватизировать служебное жильеОбщество
Сиреневая аллея от энергетиков украсила парк «Патриот» в рамках акции «Сад памяти»Общество
Экологическую акцию «Город берегу» в Благовещенске продлили до 30 маяОбщество

Читать все новости

Экономика

Еще пять километров трассы Завитинск — Поярково полностью обновят в августе 2026 годаЕще пять километров трассы Завитинск — Поярково полностью обновят в августе 2026 года
В Благовещенске запускают муниципальное такси
Инвестор канатной дороги через Амур назвал примерную стоимость билета в Китай
От чисанчи до пельменей в горшочках: гастропутеводитель по Благовещенску разработали для «АмурЭкспо»
Амурские аграрии приближаются к финалу посевной кампании ранних зерновых культур
Система Orphus