Фото: Архив АПФото: Архив АП

Организациям, которых коснутся изменения, дали достаточно времени, чтобы перестроиться, отмечают в амурском управлении ветеринарии и племенного животноводства. Соответствующий приказ Минсельхоза РФ был подписан еще 27 декабря прошлого года. Однако на сегодняшний день из 12,7 тысячи предприятий в системе «Меркурий» зарегистрировались только 62.

В ведомстве подчеркивают, что ветеринарно-сопроводительные документы на продукцию и живых животных уже сегодня по желанию можно получать в электронном виде. Ветстанции Приамурья больше не закупают бумажные носители и в скором времени полностью перейдут на электронную выдачу документов.

— Те предприятия, которые не зарегистрируются в государственной информационной системе, с 2018 года не смогут оформить сопроводительные документы на продукцию подконтрольную ветеринарной службе. И, как следствие, не смогут ни перевозить, ни торговать продуктами питания животного происхождения, — пояснил начальник регионального ветуправления Сергей Самохвалов.

Для регистрации в системе «Меркурий» и получения личных логина и пароля нужно написать заявление в региональном филиале Россельхознадзора. В Благовещенске он расположен на улице Заводской, 87. Кроме регистрации, от хозяйствующих субъектов к концу года требуется оборудовать рабочее место для работы с электронной документацией. Сделать это несложно — требуется лишь наличие любого устройства, дающего возможность выхода в интернет.

Федеральная государственная система «Меркурий» разработана Россельхознадзором России. В нее будут вноситься все сведения о сельскохозяйственной продукции от момента производства сырья до получения готового продукта и поступления его на прилавки. Получателями сертификата станут не только производители, но и торговые сети, магазины, а также детсады и школы, получающие продукты питания. Расширен и перечень готовой продукции, подлежащей сертификации. Фактически путь конкретной отбивной можно будет отследить через интернет — от коровника на ферме до поступления в магазин в виде полуфабриката.

Возрастная категория материалов: 18+