Фото: Андрей Анохин (Архив АП)Фото: Андрей Анохин (Архив АП)

В целом уборка ранних зерновых выполнена на 82 %. К 30 июля в Приамурье обмолотили 34,5 тысячи гектаров ячменя из засеянных в этом году 35,2 тысячи, и более 100 тысяч гектаров пшениц из 115,5 тысячи. Овес убран почти наполовину: обмолочено 11 тысяч гектаров из 26 тысяч.

При этом из-за дождей и переувлажнения почвы снизилась урожайность. Сейчас в среднем с гектара аграрии собирали 19 центнеров ячменя, 22 центнера пшеницы и 19 центнеров овса. В общей сложности намолотили более 300 тысяч тонн зерновых. В прошлом году в конце августа намолот составил более 350 тысяч тонн. Но как пояснили специалисты амурского министерства сельского хозяйства, полученный урожай достаточно высокий для Приамурья, регион сможет полностью обеспечить зерном свои потребности.

— Рекордов по зерновым, конечно, в этом году не будет. Но по сое — возможно, если не подведет погода и не будет ранних заморозков, как год назад. Заморозки объявили недавно, но пока нас они миновали, — рассказал ведущий консультант минсельхоза Владимир Храмых.

Возрастная категория материалов: 18+