Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

На внутренних воздушных линиях было обслужено 265 010 пассажиров, что составляет 114,8 % по отношению к аналогичному показателю прошлого года. Увеличение пассажиропотока обусловлено увеличением количества рейсов в летнем расписании, а также увеличением пассажирской и грузовой загрузки на рейсах в сезон массовых авиаперевозок. Несмотря на возникшую ситуацию с полетами авиакомпании «ВИМ-Авиа», наибольший рост пассажиропотока по отношению к аналогичному периоду прошлого года зафиксирован на направлении Москва — Благовещенск — Москва (+ 20 614 человек).

На международных воздушных линиях пассажиропоток увеличился на 46,1 % и составил 44 177 пассажиров. Рост пассажиропотока на международных направлениях обусловлен спросом отдыха российских туристов в странах Северо-Восточной Азии (Вьетнам, Южная Корея, Китай).

Общее количество взлетов-посадок составило 2 089 взлетно-посадочных операций, что на 14,9 % выше аналогичного показателя прошлого года. На внутренних регулярных авиарейсах увеличение взлет-посадок составило 30,9 %.

Объемы обработанных аэропортом груза и почты за январь-сентябрь 2017 года составили 3 269,4 тонн, что выше аналогичного показателя прошлого года на 45,5%.

Показатель суммарной максимальной взлетной массы воздушных судов, обслуженных в аэропорту за отчетный период, составил 147 908 тонн, что на 42,4 % выше, чем за девять месяцев прошлого года.

Для снижения тарифной нагрузки на авиакомпании и обеспечения доступности авиационных перевозок предприятие на протяжении последних 8 лет не повышало аэропортовые сборы и тарифы на регулируемые услуги, отметили в аэропорту.

Возрастная категория материалов: 18+