В праздники из аэропорта Благовещенска в полет отправилась почти 21 тысяча пассажиров.Фото: bqs.aeroВ праздники из аэропорта Благовещенска в полет отправилась почти 21 тысяча пассажиров.Фото: bqs.aero

В 2021 году в аэропорту насчитали на 15 процентов меньше пассажиров — тогда услугами авиаперевозок воспользовались около 734 тысяч человек.

Улететь из Благовещенска прямыми рейсами можно было в крупнейшие города Дальнего Востока, Сибири, Урала и в Москву. Пассажиры передвигались и по региональным маршрутам: Благовещенск — Тында, Благовещенск — Зея, Благовещенск — Февральск — Экимчан, Благовещенск — Свободный — Октябрьский.

Самыми популярными традиционно оказались рейсы между Благовещенском и Москвой: за год на этом направлении аэропорт обслужил более 338 тысяч пассажиров. На втором месте по популярности линия Благовещенск — Новосибирск и 146 тысяч пассажиров. Замыкает тройку красноярское направление, куда слетали больше 9о тысяч пассажиров. Среди направлений по наибольшему количеству самолетовылетов лидируют Москва, Хабаровск и Новосибирск. А еще в 2022 году аэропорт обслужил 3 576 тонн грузов и почты. И это на 18 процентов больше показателя 2021 года с цифрой 3 029 тонн.

— Конец 2022 года и начало 2023 благовещенский аэропорт встретил ростом пассажиропотока в праздничные дни. С 30 декабря по 8 января аэропорт обслужил почти 21 тысячу пассажиров. Это на 28 процентов больше, чем в эти же дни год назад, когда услугами аэропорта воспользовались 16 тысяч пассажиров, — рассказали в аэропорту Благовещенска.

Скоро в Благовещенске начнется строительство нового аэровокзального комплекса. Амурчанам уже показали — как будет выглядеть обновленный терминал аэропорта. Вторая взлетно-посадочная полоса готова уже наполовину. Открыть терминал планируют через три года. На модернизацию потратят больше семи миллиардов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+