Фото: Parade.comФото: Parade.com

Во время тайфуна в городе находились сотни туристов из Приамурья.

— Мы с семьей прилетели во Вьетнам 25 октября, остановились в отеле неподалеку от Нячанга. Поначалу погода была переменчивая: то дождь, то солнце, — вспоминает Андрей. — Со 2 ноября персонал гостиницы начал суетиться: всех выгнали с пляжей и бассейна, а позже нам под дверь номера положили бумагу с предупреждением о приходе тайфуна, попросили воздержаться от прогулок. Ждали тайфун третьего ноября, потом в интернете почитали, что придет он четвертого. С обеда третьего ноября отель будто парализовало. Попрятали шезлонги, на ресепшене убрали мебель, в общем, все то, что могло «летать» под порывами ветра. С балкона нашего номера убрали мебель и цветы в горшках. Мы поужинали и легли спать. В четыре утра я проснулся от ветра, он шел с юга, а окна нашего номера выходили на восток. Но ближе к восьми-девяти утра ветер сменил направление — вот тогда стало страшно.

43-47

тысяч рублей на двоих обойдется в среднем амурчанам отдых в азиатской стране, по расценкам агентств

Ветер колыхал шторы с такой силой, что мужчине показалось: его самого и родных сдует вместе с окном. «Это длилось около часа, потом ветер стал стихать, а к обеду погода успокоилась. Мы вышли на улицу и на территории отеля увидели только три упавшие пальмы, сбитые указательные щиты. Поехали потом в сам Нячанг. Вот его, конечно, потрепало: и провода оборвало, и деревья повалило, все проулки были завалены ими», — добавил амурчанин.

В турагентствах подтверждают: у многих в Нячанге были клиенты. И большинство было предупреждено о капризах местной природы в ноябре.

— Туристы знают, что сейчас там низкий сезон, возможны волны, усиление ветра и различного рода тайфуны — погода непредсказуема, — рассказала «Амурской правде» специалист по туризму туристического агентства «Компас» Юлия Матвийчук. — Наши туристы во время тайфуна просто не выходили из отеля, вернее, их по правилам безопасности не выпускали из здания. Сейчас ситуация стабилизируется, Нячанг приводят в порядок, аэропорт работает. Людям, планирующим свой отдых, необходимо учитывать, что во влажный сезон в любой стране такое может произойти.

«Отель будто парализовало. Попрятали шезлонги, на ресепшене убрали мебель — все то, что могло «летать» под порывами ветра».

Благовещенские турфирмы поддерживают связь с местными компаниями-партнерами.

— Во вторник мы связывались с вьетнамской турфирмой, с которой сотрудничаем. Нам сообщили, что в Нячанге действительно много домов разрушено, идут восстановительные работы. Но погода нормализовалась. Туристы продолжают отдых. Власти Нячанга стараются в максимальные сроки убрать последствия циклона, — пояснила директор туристической фирмы «Мега-Тур» Олеся Портнягина. — Конечно, некоторые туристы, которые планируют лететь во Вьетнам, переживают по поводу тайфуна. Мы всех успокаиваем. Главным ориентиром и для нас, и для самих амурчан должен быть Ростуризм. Сотрудники федерального агентства реально оценивают события и знают обо всем, что происходит с туристами за границей. Ограничений на вылеты во Вьетнам Ростуризм не дает.

Специалисты в сфере туризма рекомендуют амурчанам знакомиться на интернет-сервисах с погодой на период своих отпусков. Данные могут не совпадать на сто процентов с реальностью, но примерная картина все равно будет, пояснила Олеся Портнягина.

Куда звонить в случае опасности

Федеральное агентство по туризму рекомендует туристам принимать во внимание погодные условия, быть осмотрительными и при необходимости обращаться в посольство России во Вьетнаме (+84‑24‑3833‑69‑91/92 и +84 913 237 330), в генконсульство России в Хошимине (+84‑28‑3930‑39‑36, +84 903 084 588) и в генконсульство России в Дананге (+84‑236‑382‑23‑80/381‑85‑28, +84 947 2000 94).

Возрастная категория материалов: 18+