Фото: Объединенный пресс-центр проекта «Строительство АГПЗ»Фото: Объединенный пресс-центр проекта «Строительство АГПЗ»

Как объяснил заместитель министра по развитию Дальнего Востока Павел Волков, действующее законодательство наложило мораторий на 2016-2017 годы на присоединение новых организаций к консолидированной группе налогоплательщиков. Новый законопроект позволит сделать исключение для резидентов амурской территории опережающего развития. К консолидированной группе налогоплательщиков разрешат присоединиться в 2017 году газовикам, которые возводят Амурский газоперерабатывающий завод.

— Предоставляется возможность присоединения к консолидированной группе налогоплательщиков в 2017 году организаций, в которых участвуют собственники объектов Единой системы газоснабжения (с совокупной долей участия более 50 процентов) и которые реализуют инвестиционные проекты на территории опережающего развития «Свободный», если объем капитальных вложений, осуществленных такими организациями, составляет не менее 100 миллиардов рублей, — рассказал Павел Волков.

Он добавил, что это решение позволит создать в Амурской области новые рабочие места и новые производственные объекты, а также обеспечит дополнительные поступления налога на прибыль организаций в бюджет региона.

— Данный законопроект обеспечивает развитие Амурской области, обеспечивает вложение серьезных инвестиций в Амурский газоперерабатывающий завод, позволяет привлечь иностранных инвесторов, позволит создать новые рабочие места, получать бюджету новые дополнительные доходы. Именно поэтому и только в этой очень узкой части мы предлагаем вернуться к расширению консолидированной группы налогоплательщиков, чтобы дать возможность включить в нее организации с условиями инвестиций не менее 100 млрд рублей, — рассказал председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. — Это не будет распространяться ни на какие частные компании. Это касается, что совершенно очевидно, только одной компании в стране. Ясно, что это решает одновременно очень многие задачи.

Возрастная категория материалов: 18+