Фото: 28.mchs.gov.ruФото: 28.mchs.gov.ru

— Я вышел на улицу, посмотрел на озеро. В двухстах метрах от берега мужчина провалился под лед и пытался выбраться на поверхность. У него ничего не получалось. Я побежал к озеру, по пути схватил электрический удлинитель, там провод метров двадцать пять, — вспоминает Олег Валдмяэ.

Толщина льда не превышала и двух сантиметров. На лодочной пристани Валдмяэ увидел деревянную скамейку. Опираясь на нее, мужчина добрался до уреза воды. Продвигаясь вперед по льду, Олег бросил пострадавшему электрический удлинитель (его специалисты авиаотделения всегда берут с собой в командировку), но это не помогло. В любую секунду спасатель сам мог оказаться в воде.

Олег Валдмяэ вернулся на берег. С пятой попытки он добросил провод пострадавшему. Тот ухватился за него и выбрался на лед. Уже на берегу спасенный рассказал, как очутился подо льдом.

Оказалось, что мужчина работает в Муравьевском парке. Для птиц, живущих в вольерах, он ловит рыбу и ставит на озере мордуши. Амурчанин вышел на озеро, чтобы проверить снасти. Так как лед тонкий, сотрудник парка надел коньки.

Мужчина отъехал от берега на двести метров, когда лед треснул. В воде коньки превратились в гири. Первые десять минут он пытался выбраться самостоятельно, но, когда понял, что сил и шансов выбраться на лед остается все меньше, позвал на помощь.

Возрастная категория материалов: 18+