Кроме того, в «Меркурии» на этот раз туристам решили предоставить больше помещений для обогрева, нежели при первом пуске. 

— Будем предоставлять бесплатный кипяток, чай и кофе, на столах поставим также бесплатные печенье и конфеты. Чтобы люди могли спокойно за столик присесть и перекусить. Алкогольных напитков продавать не будем, — рассказал Виталий Макаренко. — Готовить будут, как всегда, два повара и помощник — они справятся. Меню сделаем немного разнообразнее, чем обычно. Например, испечем маленькие пирожки, чтобы человек смог попробовать больше с разной начинкой. Наготовим раза в полтора больше, чем обычно. 

Около кафе будут жарить шашлыки, продавать сувениры и космическую еду. Директор кафе «Меркурий» сообщил, что на смотровой площадке специально отведут места под торговые палатки других предпринимателей. «Я сам ни разу космическую еду не пробовал, очень хочется узнать, что она из себя представляет», — с нетерпением ждет запуска Виталий Макаренко. 

Директор кафе признается: настроение перед стартом ракеты предпраздничное. «В прошлый раз люди были так довольны: у всех улыбки, все ждали запуска, а когда он прошел успешно, столько радости было в глазах, криков «ура» и «да здравствует Россия», — вспоминает Макаренко. При этом, по его словам, не состоявшийся пуск ракеты в первый день ничуть не уменьшил на следующий число туристов около кафе.

Где посмотреть на запуск

Организованно понаблюдать за вторым пуском с космодрома Восточный также можно в 29 километрах от стартовой площадки — около кафе «Русь». Оно расположено в районе 1432 километра федеральной трассы. Здесь готовы принять 200—250 машин. Еще одно кафе — «Оазис» в Шимановском районе — находится в 40 километрах от пусковой площадки и на 1371 километре трассы «Амур». Но количество стояночных мест тут гораздо меньше — всего около 70—80. Дальше всех — в 52 километрах от старта — расположилось кафе «Гагаш», которое находится на 1356 километре автодороги. Эта площадка сможет принять 100 машин. Во всех кафе жаждущие воочию увидеть запуск ракеты смогут и погреться, и перекусить. Распределить автомобили на стоянках помогут волонтеры. А вот амурчан и гостей региона, решивших увидеть взлет ракеты с других близких к космодрому участков трассы, ждет разочарование: на дороге в районе Циолковского будут дежурить экипажи ДПС, которые не позволят машинам останавливаться вне официальных смотровых площадок.

Возрастная категория материалов: 18+