Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

По данным таможни, с января по ноябрь 2017 года через пункты пропуска в обоих направлениях пошли 401 тысячи россиян и 373 тысячи китайский граждан. Это на 6 % больше, чем год назад.

— Конечно, это не так как в начале 2000-х годов, когда проходило больше миллиона пассажиров через пункт пропуска. Но порядка 800 тысяч человек оформляется, — заметил начальник таможни Михаил Сорокин. — Особого всплеска туристов мы не видим, но летом и в праздники отмечаем достаточно большой наплыв китайских туристов, бывает до 5 тысяч в день.

Остановилось падение авиационных международных перевозок, начавшееся во время кризиса 2014 года. Сейчас полеты за границу снова набирают обороты. В основном амурчане предпочитают Таиланд и Вьетнам.

— Благовещенский аэропорт пока работает только с чартерными перевозками. Регулярных рейсов за рубеж нет. Но планируется реконструкция пункта пропуска, строительство второй взлетно-посадочной полосы. Надеемся, что с развитием инфраструктуры у нас добавится работы в этом направлении, — отметил Михаил Сорокин.