Фото: Архив АПФото: Архив АП

Следы тигра с капельками крови специалисты заметили 28 декабря недалеко от района обитания «президентской» тигрицы Илоны, в горной части Хинганского заповедника. Судя по отпечатку, его оставил взрослый самец.

В Хинганском заповеднике не исключают, что след принадлежит другому «путинскому выпускнику», тигру Кузе, который, возможно, вернулся в регион из Китая, но утверждать точно пока нельзя. В распоряжении экспертов есть биоматериалы Кузи, по которым можно будет провести генетический анализ.

— Он будет готов ориентировочно через две недели после поступления в лабораторию, — рассказал «Амурской правде» заместитель директора по научной работе Хинганского заповедника Вячеслав Кастрикин.  

Амурских тигров Кузю, Борю и Илону в мае 2014 года выпустил на волю президент России Владимир Путин. Спустя несколько месяцев пути полосатой троицы разошлись. Тигр Кузя сначала ушел в Еврейскую автономную область, а оттуда перебрался в Китай, переплыв Амур. Боря обзавелся семьей в заказнике «Журавлиный» Еврейской автономии, а Илона осталась в Хинганском заповеднике.