Фото: из личного архива семьиФото: из личного архива семьи

Из роддома новоиспеченную маму с ребенком 9 января забирал отец. Свидетельство о рождении сына — этот документ обязателен для оформления выплаты за первенца — Мария получила 17 января, в день рождения супруга. Мария и Владимир пока не расписаны, но, по просьбе папы, сыну досталась его фамилия.

— В ноябре услышала про эти пособия. Неожиданно очень! Сначала не поверили с Вовой, удивились. Я девчонкам знакомым сказала про деньги, а они: «Ой, да все это неправда, больше верь». А потом оказалось, что правда, — призналась Мария Бобровская.

В управление соцзащиты Мария пришла сразу, как только получила свидетельство. Решила узнать, какая материальная помощь ей, как молодой маме, положена.

— Мы поздравили ее с рождением ребенка, объяснили, что появился новый вид пособия с этого года, дали ей перечень документов, которые нужны. А уже спустя два дня, 19-го числа, Мария пришла снова уже с полным пакетом документов. В ее случае ничего дополнительно запрашивать не пришлось, и мы назначили выплату, — рассказали специалисты управления социальной защиты населения по Шимановску и Шимановскому району.

Молодая мама честно сказала: деньги нужны, особенно с маленьким ребенком на руках. Детскую для малыша пара подготовила за несколько месяцев до его рождения: поменяли обои, поставили кроватку и комод, в общем, постарались сделать комнату сына уютной и красивой. И про одежду не забыли. Заранее купили малышу все необходимые вещи — от пеленок до носков.

— На что будем расходовать пособие? Первым делом поставим в детскую евроокно, а потом начнем копить, чтобы купить нашему маленькому что-нибудь хорошее, — поделилась планами Мария Бобровская.

По данным на 24 января, заявления на выплату за первого ребенка, помимо Шимановска, подали семьи из Благовещенска, Благовещенского и Тамбовского районов. Размер пособия в среднем по Амурской области составит 11 979 рублей. Получать поддержку семьи смогут в течение полутора лет. По прогнозам регионального минсоцзащиты, за 2018 год новую выплату получат чуть более 3 000 амурских семей.

Закон о ежемесячных выплатах при рождении первых детей президент России Владимир Путин подписал в конце 2017 года. Новый вид пособия, по расчетам властей должен улучшить демографию в стране.