Фото: Максим ЕрмаковФото: Максим Ермаков

О «стоматологической» проблеме жители севера Приамурья сообщили губернатору во время его поездки в марте 2017 года. После огромной работы, проделанной главой области совместно с региональным министерством здравоохранения и стоматологической поликлиникой, было принято решение, что в Тындинском районе будут функционировать четыре новых стоматологических кабинета. И вот в минувший понедельник, 29 января, в Ларбе прошел первый прием больных. Пациентов принимал главный врач Тындинской стоматологической поликлиники Александр Путинцев.

— Наш район очень большой, автобусного сообщения с Тындой почти нет, добираться поездом к врачу дорого и долго по времени, — сказала глава Тындинского района Тамара Лысакова. — Стоматологическая поликлиника выезжала в поселки, но эти визиты из-за нехватки специалистов и оборудования были редкими. Теперь у нас есть первый специализированный кабинет, и уверена, он будет востребован жителями Ларбы и ближайших поселков.

В этом году в районе планируют открыть подобные кабинеты в Дипкуне и Моготе. Под них здесь уже ремонтируют помещения при ФАПе. А в 2019-м будет вестись прием больных и в Муртыгите. Финансирование осуществляется за счет средств областного бюджета и Тындинской стоматологической поликлиники.

Работать кабинеты будут по графику. Лечиться в них смогут жители не только этих поселков, но и близлежащих к ним.