Как отметил руководитель Федерального космического агентства, сегодня космодром Восточный успешно справился с задачей. Ракета-носитель «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» вывела на орбиту 11 космических аппаратов: два спутника «Канопус-В» и 9 малых аппаратов из США и Германии.

— Для нас этот запуск важен не только потому, что мы успешно начали программу этого года, но и в целом видим, что космодром Восточный выходит на свою программу работы. До конца года мы планируем еще два пуска, во второй половине года. Это будет «Метеор» и еще два «Канопуса». И в следующем году планируем увеличение объемов загрузки космодрома благодаря коммерческим пускам, — рассказал Игорь Комаров. — Сегодня запустили два космических аппарата «Канопус» № 3 и 4, они добавились к двум аппаратам группировки «Канопуса». В целом группировка аппаратов дистанционного зондирования земли увеличилась до 10, это дает нам новые возможности работы.

По словам главы Роскосмоса, работа ракеты-носителя прошла в штатном режиме, пуск был успешным. Особое внимание было уделено работе разгонного блока «Фрегат», с которым возникли проблемы во время прошлого пуска с Восточного. Но в этот раз разгонный блок отработал свою программу без сбоев, выведя все аппараты на орбиту.

— Оба аппарата «Канопус» сориентированы, с ними установлена связь. Прошло отделение аппаратов США и Германии, они выведены на заданную орбиту. Работа заказчиков с ними начнется через некоторое время. В течение суток мы получим информацию, в каком состоянии аппараты, как они работают. Но это уже ответственность заказчиков. Задачи, которые стояли перед космодромом, он выполнил, — подчеркнул Игорь Комаров.

Американские и германские космические аппараты S-Net, Lemur и D-Star One, запущенные в качестве попутной полезной нагрузки, штатно отделились от разгонного блока «Фрегат» с 13:33 до 13:50 по амурскому времени.