Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Сейчас компания завершает детальную разведку полезных ископаемых на месторождении «Кун-Манье». Для переработки полученной руды рядом необходим горно-обогатительный комплекс. В будущем возможно строительство металлургического завода. По плану мощность комбината составит 6 миллионов тонн руды в год. Для такого крупного проекта планируется построить более 300 километров дорог, чтобы соединить месторождение и существующую транспортную инфраструктуру, — рассказал президент-руководитель российских проектов Amur Minerals Corporation Рэндольф Льюис.

Компания построит в Зейском районе и жилой комплекс для сотрудников. В общей сложности на комбинате будут трудиться более 1 200 специалистов, сообщает региональное минэкономразвития.

— Мы подробно изучаем проект, в дальнейшем рассмотрим возможность включить проект в перечень приоритетных для региона. Для инвестора это по факту комплексное сопровождение проекта, внимание которому уделяют все органы государственной власти, — отметил директор агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов.  

Пока компания «Кун-Манье» проводит алмазное колонковое бурение, гидрогеологические и экологические исследования, закупает необходимое оборудование. В 2019 году фирма планирует закончить проектирование и начать строительство автодороги, затем — горного комбината, а уже в 2022 году начать производство.

— В регионе уже есть успешный опыт реализации подобных крупных проектов, которым оказана господдержка. В 2016 году группа компаний «Петропавловск» уже получила финансирование на строительство энергетической инфраструктуры для реализации проекта, — добавила министр экономического развития Приамурья Светлана Балова.