Фото: woman.ruФото: woman.ru

Его политическая философия, которую он последовательно воплощал,  — идеи чучхе, суть которых: ты сам — хозяин своей судьбы, а сила в ее решении – тоже в самом тебе. По признанию политологов,  Ким Чен Иру удалось эффективно   сочетать  идеи марксизма-ленинизма с национальной идентификацией. 

В последние годы минувшего столетия, когда в мире все громче заговорили  о крахе социализма, КНДР неизменно следовала выбранному курсу. Самой главной политической заслугой Ким Чен Ира считается  политика сонгун,  политика —  «Армия на первом месте», которая ставит главным приоритетом Корейскую народную армию во всех государственных делах и в распределении национальных ресурсов.

В то время Ким Чен Ир опубликовал свои серьезные труды, в том числе «Исторический урок строительства социализма и генеральная линия нашей партии», «Клевета на социализм недопустима», «Социализм — это наука», в которых автор осветил правдивость, научность социализма и неизбежность его победы: «В социалистической Корее не будет никаких колебаний, никаких отклонений с выбранного ею самой пути».

В сложившейся ситуации Ким Чен Иром была определена политика сонгун как основной способ ее ведения при социализме. Это привело к мощному наращиванию военных сил страны.  КНДР стала демонстрировать свою внушительную мощь как военная держава, на которую любые вражеские орды не осмелятся посягнуть. Суверенитет и социализм в КНДР  были надежно защищены.

Сейчас мир пожинает плоды «холодной войны», когда был нарушен баланс сил, приведший к фатальным последствиям. КНДР выдержала удар. Сегодня эта небольшая страна стала для всех ближе и понятнее,  показала  многим, как надо защищать свое национальное достоинство. Маленькое государство заставило всерьез заговорить о себе:  «Перед лицом мира КНДР говорит, что ей хочется сказать, и сбивает спесь с США», «Это единственная в мире страна — такая, которая уверенно и жестко реагирует на насилие и произвол США», «КНДР своей самостоятельной политикой сонгун загоняет США в безвыходное положение», «Если США тянут за собой мир, то КНДР тащит США за собой».

Ким Чен Ир, считая самостоятельность национальным приоритетом,  уделял много внимания  укреплению антиимпериалистических сил, выступающих в защиту самостоятельности. В 2000-х основными союзниками и партнерами КНДР стали Россия и Китай.

В 2011 году Ким Чен Ир был с недельным визитом в России. Эта поездка получила название исторической. Она открыла  «новую блестящую страницу в отношениях дружбы между КНДР и Российской Федерацией, которые развиваются последовательно из поколения в поколение.

Его пристальное внимание было обращено и на дипломатическую деятельность с  ЕС на высшем уровне и другими деятелями стран Запада, чтобы ярко продемонстрировать правильность и жизненность самостоятельной внешней политики КНДР.

Активизация внешней политики КНДР в отношении развивающихся государств в начале 70-х годов позволила Пхеньяну укрепить свое присутствие в этой зоне. Если в конце 60-х годов КНДР имела дипломатические и консульские отношения с 44 государствами и осуществляла торговые связи более чем с 70 странами, то в 70-е годы Пхеньян установил дипотношения с 66 государствами,  в числе которых Италия, Великобритания, Нидерланды, Германия, Испания, Канада, Бразилия, Новая Зеландия, Кувейт, Барейн и другие. В этот же период КНДР была принята в члены ряда международных организаций: Межпарламентский союз, ВОЗ, ЮНЕСКО, ЮНКТАД, получила статус постоянного наблюдателя при ООН.

Результатом  самостоятельной политики Ким Чен Ира стало  подписание в 2000-м и 2007 году  Совместной декларации, что ознаменовало  переломную ситуацию в деле объединения страны. Так что вряд ли стоит удивляться, почему  сегодня лидеры двух Корей смогли договориться,  несмотря на жесткое  давление извне.

Ким Чен Ир вошел в историю как ветеран  самостоятельной политики.

Историческая встреча

В 2002 году  в пригороде Владивостока состоялась встреча Владимира Путина и Ким Чен Ира. По пути домой Ким Чен Ир  вспоминал эту встречу несколько раз: «Если бы президент Путин вел себя как дипломат, то и я вел бы себя так же. Тем не менее, он общался со мной с открытым сердцем, поэтому я тоже не кривил душой».

На станции Хасан Ким Чен Ир отправил телеграмму президенту Путину: «Я хочу, чтобы вы добились того, чего не удалось сделать коммунистам».

Мнения

Владимир Путин: «Лидер КНДР открылся для меня как абсолютно современный человек, объективно оценивающий ситуацию в мире» (20 июля 2000 года на пресс-конференции в Благовещенске).

Дмитрий Медведев: «У меня вполне позитивные ощущения от встречи с Ким Чен Иром, она была откровенной, содержательной, очень многоаспектной» (24 августа 2011 года на пресс-конференции в Улан-Удэ).

Константин Пуликовский, бывший полномочный представитель Президента РФ на Дальнем Востоке:

«Ким Чен Ир — руководитель, который обеспечил сильную власть и навел порядок в своей стране. За это его стоит уважать».

Марина Карлова, вдова убитого в Турции посла  Андрея Карлова (в начале 2000-х —  посол в КНДР):

«Если вы возьмете книжку корейских пословиц, то это почти один в один наши. Корейцы такие же хлебосольные, открытые, веселые, непосредственные, музыкальные. А их политика — это их  единственный способ защитить себя от цветных революций. Они хотят быть самими собой. Не секрет, что для России Северная Корея очень важна, поскольку у нас общая 14-километровая граница с ними… У Ким Чен Ира  было потрясающее чувство юмора, он буквально на лету любую удачную шутку подхватывал и импровизировал.  Ким Чен Ир говорил так: «По-русски говорить мне тяжело, но я многое понимаю». Зато песни он пел все. Например, одна из его любимых была «Я встретил девушку — полумесяцем бровь». Он пел ее прекрасно!»