Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 апреля 2024,
пятница

Первые сто: «Амурская правда» отметила вековой юбилей (100 фото)

Общество

«100 лет «Амурской правде» исполняется в тот момент, когда преобладающим является мнение, что печатные СМИ доживают свой век и что в будущем не будет ни газет, ни журналов, а только интернет. Кто сказал, что это правда?» — считает главный редактор АП Елена Павлова. 24 февраля одна из старейших газет области начала отсчет второго столетия своей истории. В прошлый четверг амурправдисты собрались, чтобы вместе отметить вековой юбилей. На праздник в Амурский театр кукол пришли друзья газеты, коллеги, партнеры, а также герои публикаций. «Редкое печатное издание в нашей стране может похвастаться подобным долголетием», — эти слова чаще всего звучали от поздравляющих со сцены.

На сегодняшний день в «Амурке» работают 48 человек, считая пятерых молодых мам, находящихся в декрете.

Александр Козлов пообещал амурправдистам, что всегда поддержит газету в непростую минуту. «Это очень серьезная и внушительная отметка в 100 лет! Это целый век, на протяжении которого ваша газета сообщала жителям области последние новости, делилась аналитикой, рассказывала истории самых разных людей изо всех уголков Приамурья, вела прямой диалог с читателем!» — заметил губернатор.  «В коллективе редакции работали и работают увлеченные своим делом люди, беспокойные и неравнодушные, настоящие профессионалы», — добавил спикер Заксобрания Константин Дьяконов.

Награды амурправдистам вручила и мэр Благовещенска Валентина Калита. Как призналась глава города, свое утро она начала с чтения юбилейного номера АП.

Из Маркова приехал еще один герой газеты — художник Валерий Мельников, о котором после истории на страницах АП узнала вся страна. Скромный автор ледовых открыток пожелал долголетия газете.

Главным героям праздника — ветеранам АП было что вспомнить. Юрий Наумов (крайний справа) припомнил редакции, как после длительной поездки по районам его попросили срочно написать репортаж. Корреспондент сдал 150 строк (это примерно половина страницы современной версии газеты), а в свежем номере увидел, что их сократили всего до 25 строк. «Ничего не изменилось», — заверили его нынешние сотрудники АП. Александр Шатыгин (второй справа), пришедший в газету в конце 90-х, поделился историей о 80-летнем пенсионере из Свободного, которого уволили с работы, как тот считал, незаконно. Отчаявшись найти правду в городе, пожилой человек решил обратиться в «правду амурскую». На велосипеде два дня он добирался до Благовещенска, ловил рыбу в озерах и ночевал на их берегах. И верил, что «Амурская правда» ему поможет.

Почтенный возраст газеты не мешает амурправдистам дурачиться.

К вековому юбилею «Амурская правда» подготовила выставку обложек газеты. В том числе в нее вошли первые полосы самых ранних номеров «АП».

Главным пожеланием для АП в юбилейный вечер стало «обязательно дожить до 200-летия».

«Бывших амуправдистов не бывает» — так всегда говорят в редакции. Сотрудники «Амурки», уже покинувшие Благовещенск, ради юбилея вернулись домой, несмотря на расстояния и работу. Вот они, на фото: Андрей Митрофанов, Роксана Бакуменко и Сергей Становкин. Те, кто не смог добраться до родной редакции, слали поздравления через социальные сети.

К юбилею АП выпустила праздничный номер с традиционной вкладкой «Амурправдист». Раз в пять лет мы готовим «газету о газете», рассказывая о современных буднях и вспоминая нашу историю.

Во время Великой Отечественной войны редакция не осталась в стороне и многие ушли на фронт. Трое журналистов-солдат героически погибли в бою. На торжественном вечере в память о них музыкант Александр Худеев пел под гитару «Темную ночь».

Шоу мыльных пузырей Анны Пось проходило под аккомпанемент вокалисток, исполнивших «А знаешь, все еще будет». Номер поддержал и зрительный зал — всем гостям заранее раздали флаконы мыльных пузырей.

Цирк «Ап!» поздравил «Амурскую правду» зажигательным выступлением.

А шоу-балет «Максимум» — танцевальными номерами.

Дружок стал звездой вечера

Дружок, ставший живым символом наводнения 2013 года, вышел на сцену как почетный гость. А прозвучавшее стихотворение, посвященное отважному псу, в исполнении Марины Москалюк, уже почти пять лет периодически освещающей жизнь знаменитого пса, заставило прослезиться и его хозяйку, и гостей в зале. Кстати, автор строк — журналист «Амурской правды» Мария Мурашко.

  • А в Благовещенске тогда все шли дожди.
  • То лето было серым, моросящим,
  • Никто не думал, что две мирные реки
  • Запенятся потоком настоящим.
  •  
  • Одетый в мрамор, вдруг подрос Амур
  • И поглотил ступеньки и аллеи.
  • Владимировку быстро чересчур
  • Водой накрыла разливная Зея.
  •  
  • На крышах люди, вещи и коты,
  • Спасатели спешат на помощь в лодках.
  • И видно жуткую картину с высоты —
  • Вода повсюду. Все страшнее сводки.
  •  
  • Размыты трассы, рухнули мосты,
  • Дома  затоплены, и каждый день был боем.
  • Газета — словно летопись беды,
  • И в номер новый — новые герои.
  •  
  • У каждого трагедия своя,
  • Но вот одна нас всех объединила:
  • История амурского Дружка,
  • История любви, надежды, силы.
  •  
  • Вот у крыльца, в воде по шею, сидит пес,
  • Он ждет хозяев преданно и верно.
  • Он охраняет дом, хоть и замерз,
  • Ведь человек вернется непременно...
  •  
  • Он и не знает, что после статьи
  • Стал символом надежды и примером.
  • Его история страну всю облетит,
  • Вселяя в сердце восхищение и веру.
  •  
  • Теперь он в бронзе смотрит на Амур,
  • Пес охраняет город от напастей.
  • А гости носик трут амурскому Дружку
  • И говорят, что он приносит счастье.

Истории правды

Сто лет газета рассказывает истории людей и помогает тем, кто уже отчаялся найти поддержку. Об этом говорили со сцены и за кулисами. Ирина Ворошилова год помогала молодой маме  Екатерине Сусловой бороться с черными риелторами за квартиру. Жилье удалось отстоять. В том числе благодаря поддержке газеты.

За историей сироты Любы, оказавшейся без крова с маленьким сыном на руках, по публикациям Варвары Сияновой следила вся область. Добрые люди несли молодой маме деньги, продукты, детские вещи, а в итоге помогли найти и квартиру.

Материал Андрея Анохина помог найти друг друга двум братьям, которых разлучила Великая Отечественная война в далеком 1943 году. Несмотря ни на что, они оба выжили и более 70 лет хранили надежду на встречу.

#АП100лет

К 100-летию «Амурская правда» запустила флешмоб в социальных сетях. 24 февраля, в день рождения газеты, амурправдисты и бывшие сотрудники делились своими рабочими историями и фотографиями. К акции присоединились также герои и друзья газеты.

Преподаватели БГПУ Ольга и Николай Кухаренко неоднократно становились героями публикаций в АП, а порой и пробовали себя в качестве авторов. «100 лет назад вышел самый первый номер «Амурской правды». Старейшая, важнейшая, лучшая, а также яркая, современная и динамичная! Она такая, что о ней хочется только в превосходной степени, — признается Ольга Кухаренко. — И вот ведь, что примечательно, когда появляется интересный информационный повод, хочется в первую очередь рассказать о нем именно АП. Потому что проверено временем — ни одного факта не будет искажено, ничего от себя не будет придумано, нет необходимости просить предварительно прочитать перед публикацией».

«Иногда я бываю для нее инфоповодом, иногда даже автором, а в первую очередь мы с ней друзья! — написала на своей страничке благовещенская художница Ольга Комиссарова. — Малышке сегодня 100 годиков исполняется! Расти большой, не будь лапшой на наших ушах! Издавайся вечно! Очень люблю вас и жму каждую натруженную клацаньем клавиатуры руку коллектива «Амурской правды»!»

«Я работал в разных газетах и пресс-центрах. И одним из самых запоминающихся мест работы для меня стала газета «Амурская правда», — вспомнил свое журналистское прошлое предприниматель Денис Рудь. — И мне еще много что есть сказать про АП, о том, как она познакомила меня с людьми, научила стойко принимать удары. Для меня это настоящая кладезь людей, связей, жизни. И сегодня моей правде 100 лет! И я желаю любимой газете жить и набирать новых талантов».

АП поздравили правительственной телеграммой

Ко дню рождения газета получила правительственную телеграмму от вице-премьера российского правительства — полпреда в ДФО Юрия Трутнева. Он поздравил с вековым юбилеем сотрудников и читателей «Амурской правды»: «100 лет — это огромный срок для любого средства массовой информации. За это время редакции удалось стать свидетелем ключевых исторических событий, изменивших облик региона и всей страны. Переживая знаковые перемены вместе с жителями области, вы стали одним из самых авторитетных и уважаемых изданий Дальнего Востока. Приятно осознавать, что «Амурская правда» всегда объективна в освещении изменений, которые происходят в регионе сегодня. Уверен, что, опираясь на добрые традиции прошлого, газета продолжает летопись жизни Приамурья и останется источником оперативной и достоверной информации. Желаю удачи и творческих побед коллективу. Спасибо за вашу работу».

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Ёлка добра: как «Амурская правда» и ее друзья устроили в июне новогоднее чудо для дома ребенкаЁлка добра: как «Амурская правда» и ее друзья устроили в июне новогоднее чудо для дома ребенка
Тайны «Амурской правды»: зачем открыли рот оратору и за что хотели уволить СарапасаТайны «Амурской правды»: зачем открыли рот оратору и за что хотели уволить Сарапаса
«Амурская правда» и амурский Союз журналистов подписали соглашение о сотрудничестве
Объединяя сердца: как «Амурская правда» отметила юбилей (фоторепортаж)
Василий Орлов поздравил «Амурскую правду» со 105-летием
Самые ценные кадры: как сотрудники «Амурской правды» жили коммуной и вместе танцевали на сцене
«Амурка» — ваш компас земной: главный редактор АП откровенно о том, зачем сегодня нужна газета
Журналист «Амурской правды» Ольга Гордиенко завоевала I место во всероссийском конкурсе
«Амурская правда» снова стала самым цитируемым СМИ региона
Александр Ярошенко получил звание «Заслуженный журналист России»
Александр Щербинин спустя 15 лет покинул пост гендиректора «Амурской правды»

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреляОбщество
В Приамурье дорожный патруль помог водителю фуры с товарами с популярного маркетплейсаОбщество
В Благовещенске школы через суд обязывают оборудовать двери на кабинках в туалетеПроисшествия
Монтажник в Свободненском районе получил тяжелые травмы при падении со второго этажаПроисшествия
Часть птиц не попали в статистику: пернатых в Приамурье посчитали по-новомуОбщество
В Благовещенске умерла заслуженный работник культуры РФ Галина СимоноваЛюди

Читать все новости

Общество

Вскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреляВскрытие льда на реке Амур в районе Благовещенска и Хэйхэ ожидается 23 апреля
«Виват, Амур!»: шесть ведущих духовых оркестров России выступят в Приамурье в начале лета
В Приамурье дорожный патруль помог водителю фуры с товарами с популярного маркетплейса
Часть птиц не попали в статистику: пернатых в Приамурье посчитали по-новому
Амурчанка отсудила почти 1,8 миллиона рублей за некачественно построенный фундамент дома
Система Orphus