Фото: Архив АПФото: Архив АП

Соцсети облетел видеоролик, на котором запечатлены последствия соседства котельной № 16 и многоквартирных домов на улице Орджоникидзе. Объект теплоснабжения стоит слишком близко к жилому массиву, поэтому из-за гари и шлаков придомовая территория больше похожа на угольный разрез. В результате жильцы вынуждены плотно закрывать окна в квартирах, а детей отправлять на прогулку подальше от дома.

В администрации города Свободного проблему котельной пытаются решить давно, но вопрос упирается в средства.

По словам заместителя главы города по вопросам ЖКХ Владимира Дорошкевича, котельную № 16 бывшего вагоноремонтного завода ввели в эксплуатацию еще в 1958 году. Позже, еще в советское время, вблизи нее выросло несколько домов, которые присоединили к данному объекту теплоснабжения. И именно тогда была допущена оплошность – при возведении жилого квартала нарушили правила, предусматривающие минимальное расстояние от зданий до котельной (не менее 150 метров). С тех пор территория жилой застройки постоянно загрязняется твердыми частицами шлака.

Власти рассматривали три варианта решения проблемы. Первый — изменить систему золоудаления на систему гидрозолоудаления. Однако экспертное заключение показало, что этого сделать невозможно. Также рассматривались: перенос котельной либо ее ликвидация с подключением домов к районной котельной № 2 (РК-2), пишет Алексеевский городской портал.

— Эти два выхода предлагались и ранее, но они — очень затратные. Так, например, переключение объектов к РК-2 и ликвидация котельной № 16 потребовал бы около полумиллиарда рублей, — рассказал Владимир Дорошкевич. — Это не значит, что городские власти пустили эту проблему на самотек. Напротив, мероприятия по ликвидации котельной № 16 прописаны в плане социально-экономического развития города Свободного до 2025 года, подписанного премьер-министром Дмитрием Медведевым в прошлом году. В один из пунктов этого плана мы включили разработку проекта по ликвидации четырех котельных.

Согласно этому документу, разработка проектно-сметной документации на ликвидацию котельной № 16 запланирована на 2020 год при условии наличия финансирования. Чиновники отмечают, что все необходимое оборудование по очистке на котельной есть, технологический цикл на предприятии выполняется.