Фото: ПАО "Ростелеком"Фото: ПАО "Ростелеком"

Всего на конкурс поступило уже более 500 работ от российских журналистов.

«В регионах нет отраслевой журналистики, а потому обо всех технологических изменениях люди узнают из масс-медиа. Журналистам местных газет и журналов приходится сложнее всего ‒ им необходимо простым и понятным языком рассказывать об инновациях и сложных технологиях. Отрадно, что вот уже на протяжении семи лет компания отмечает и поощряет стремление региональных журналистов быть в курсе дел на рынке IT. Такие конкурсы дают прекрасную возможность прокачать свои знания и являются отличной дополнительной мотивацией», ‒ поделился постоянный участник конкурса, журналист газеты «Амурская правда» Илья Кутырев.

На конкурс принимаются материалы, выпущенные участниками в период с 10 апреля 2017 года по 30 марта 2018 года, по четырем номинациям:

  • Печатная пресса
  • Радио и телевидение
  • Интернет-СМИ
  • Социальные медиа

Партнер конкурса компания Nokia ввела свою номинацию, посвященную материалам по теме «Интернет вещей».

«Журналисты всегда на передовой технологических изменений. Именно они несут знания о новинках в массы, интересно рассказывая людям о новом и не всегда понятном, – комментирует директор департамента внешних коммуникаций компании «Ростелеком» Кира Кирюхина. – По конкурсу журналистов, который компания проводит седьмой год подряд, можно проследить, как стремительно менялись технологии за последние годы. Если пять лет назад актуальными были темы скоростного интернета и оптических технологий, то сегодня журналистский интерес прикован к «умным» технологиям. А это значит, что «Интернет вещей» уже на пороге».

Конкурс «Вместе в цифровое будущее» призван привлечь внимание журналистов и блогеров к теме инновационных разработок и сервисов, их использования в различных сферах жизни общества. К участию в конкурсе приглашаются журналисты, штатные и внештатные корреспонденты региональных СМИ, региональных вкладок федеральных СМИ, а также представители российской блогосферы и социальных медиа.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку на сайте www.SMI.rt.ru до 30 марта 2018 года. Подведение итогов регионального этапа конкурса состоится в апреле 2018 года, а федерального – в июне. Победители конкурса отправятся в декабре 2018 года в Финляндию в штаб-квартиру партнера конкурса – компании Nokia.