Фото: Архив АПФото: Архив АП

Лаборатория в руках

650

рублей стоит измеритель

Досконально изучить свой участок  поможет прибор для определения уровня кислотности, влажности и освещенности почвы, достаточно воткнуть щуп в землю. За 60 секунд мини-лаборатория измерит не только уровень кислотности земли, как прогревается солнцем этот участок, а также подскажет, сколько раз в неделю его стоит поливать.

Специальная таблица поможет узнать, каким культурам какая почва необходима. Несомненный плюс, что такая мини-лаборатория не требует дополнительных элементов питания, а работает от солнечной батареи.

Гриб на огороде

113

рублей стоит пачка семян трюфеля

Лисички, шампиньоны, опята — сегодня на садовом участке можно выращивать не только зелень и овощи. Цена за пачку спор грибов начинается от 85 рублей. Нас же больше всего заинтересовал трюфель — мясистый гриб, за который в лучших европейских ресторанах дерут сумасшедшие деньги. В Благовещенске садовые магазины предлагают выращивать этот деликатес на садовых участках за смешные деньги. Правда, для выращивания трюфеля на участке должны расти не совсем огородные деревья — дуб, бук или орех. Да и с первым урожаем придется потерпеть — первое плодоношение наступает на 3—6‑й год после посева. А вот плодоносить грибница будет 25—30 лет, за один год под одним деревом можно собрать 7—10 грибов.

Лопата-самокопалка

1500

рублей стоит чудо-лопата

Удивительная лопата, которая копает практически сама, пользуется особой популярностью у пенсионеров. Специальное нехитрое устройство позволяет не затрачивать много усилий во время тяжелого процесса копания. Задача садовода — лишь вовремя передвинуть орудие в нужное место.

 

Гномик для охраны 

2700

рублей стоит гномик-мухоморчик

Красоту и индивидуальность участку придадут садовые фигурки из фарфора и глины. В ассортименте в благовещенских садоводческих магазинах есть как традиционные украшения — всевозможные гномы с тачками, лопатами, пучками редиски, так и экзотика — семейки сурикатов, огромные медведи, фламинго, попугаи, жабы и ежики.

Цена на такую красоту колеблется от 400 рублей до 15 тысяч. Ценовой рекорд принадлежит огромному косолапому, который если не защитит ночью участок от воров, то наверняка напугает.

Измельчить и удобрить

8–16

тысяч рублей стоит шредер

Не так популярно пока у амурских садоводов такое полезное устройство, как шредер — измельчитель. Этот агрегат незаменим осенью и весной, он с легкостью перетрет в мелкую труху опавшие ветки, листву, сухую траву и даже подгнившие овощи. Полученные отходы можно смело поместить в компостную яму, а на следующий год использовать в качестве удобрения. Цена измельчителя зависит от его мощности.

Возрастная категория материалов: 18+