Ученые выяснили, сколько пластика попадает в организм с едой

Специалисты из Университета Хериота-Уатта в Эдинбурге выяснили, что с каждым приемом пищи человек проглатывает более ста частиц микропластика. За год же в организм попадает до 68 400 потенциально опасных пластиковых волокон. Исследователи пояснили, что главным источником несъедобного материала в квартире являются бытовые приборы, мебель и ткани. Сначала частицы пластика выделяются окружающими предметами и попадают в воздух, затем с пылью оседают в тарелках. В рамках эксперимента шотландские ученые поставили в жилых помещениях чашки Петри с пылевыми ловушками, расположив сосуды рядом с тарелками. Всего за 20 минут чашки наполнились 14 кусочками пластика, что эквивалентно 114 пластиковым волокнам.

Частицы пластика выделяются окружающими предметами и попадают в воздух, затем с пылью оседают в тарелках.

Специалисты сравнили, сколько микропластика содержится в мидиях. Предполагалось, что ввиду загрязнения океанов пластиковыми отходами моллюски в изобилии поглощают пластиковые волокна. Однако в одной мидии было обнаружено не более двух пластиковых частиц, что значительно меньше найденного в жилых помещениях, отметили специалисты. Кстати, американские ученые, проанализировав более 250 бутылок с питьевой водой, которая производится в странах Северной и Южной Америки, Африки, Азии и Европы, подсчитали, что жидкость в среднем содержит 325 частиц микропластика на один литр. Обнаруженные инородные частицы оказались полипропиленом, из которого делают крышки бутылок, пишет РГ.

Аллигатора, решившего прогуляться, прогнали зонтиком

Автомобилистам из Флориды пришлось на время остановиться, ведь на дороге появился двухметровый аллигатор, выбравший для прогулки такое неподходящее место. Заместитель шерифа решил вмешаться и убрать рептилию с проезжей части, но только он не хотел слишком близко подходить к аллигатору, поэтому был вынужден прогонять аллигатора с помощью зонтика. Нельзя сказать, чтобы это оружие сильно напугало нарушителя порядка. Аллигатор преспокойно перешел дорогу и залег на обочине, дав возможность водителям продолжить свой путь.

Итальянцы и русская народная медицина

Такие ли мы разные с итальянцами? Решили ответить на этот вопрос, предложив ребятам средства народной медицины, знакомые нам с детства. Вот и узнаем, как лечат простые недомогания на солнечном полуострове!

Братство жареного кольца

Яичницу окружает кольцо из порезанных сосисок. Все это поверх хорошо прожаренной картошки. Рецепт прост: нарезать сосиску кружочками, обжарить с двух сторон на сковороде, выложить в круг и залить яйцом. Обжарить картошку, как больше нравится — кубиками, дольками, соломкой. 

Музыкальная пауза

Адриано Челентано —  Ja tebia liubliu

 

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, vkuso.ru, 4tololo.ru, vokrugsveta.ru, fullpicture.ru, ofigenno.co