Фото: АмГУФото: АмГУ

"Лабиринты" — неисчерпаемая тема.

Все началось с «Магии моды»

— Наш фестиваль в этом году отмечает 10-летний юбилей, но на самом деле он вдвое старше. Фестиваль вырос из конкурса молодых дизайнеров одежды «Магия моды». Со временем появлялись новые профессии, наши студенты осваивали новые специальности, которые не вписывались в формат конкурса дизайнеров одежды, поэтому и было принято решение проводить фестиваль, объединивший разные направления дизайна и искусства, — открыла маленький секрет декан факультета дизайна и технологии АмГУ Елена Коробий. — Фестиваль позволил организовать конкурсы, лекции, устраивать мастер-классы и другие интересные мероприятия. Например, международная научно- практическая конференция «Инновации в социокультурном пространстве» в этом году состоялась одиннадцатый раз. В самом начале в ней участвовали только студенты нашего университета, а сегодня в сборнике конференции печатаются работы именитых дизайнеров, архитекторов, мастеров декоративно-прикладного искусства, педагогов. Среди материалов конференции — работы не только отечественных специалистов, но и представителей Китая, Японии и других стран.

«Наши выпускники, даже уезжая в другие регионы и за рубеж, состоялись как профессионалы. Мы гордимся нашими ребятами»

Одним из ключевых событий фестиваля является интерактивная работа команд Workshop. Во время работы одной из первых площадок фестиваля темой Workshop стали «Лабиринты». Перед каждой командой была поставлена задача — создать свой лабиринт. В этом году тему Workshop повторили не случайно. В первый год Workshop-лабиринты создавали студенты, которые в этот раз прибыли на фестиваль уже в качестве руководителей студенческих групп.

— Несколько лет назад участники фестиваля выполняли задание, создавая вполне осязаемые макеты и формы. В этом году тема лабиринтов приобрела более широкий, даже философский смысл. Члены творческих и креативных команд посмотрели на нее под иным углом и предложили нестандартные концептуальные решения, — рассказала Елена Борисовна.

На конкурс  детского рисунка "Калейдоскоп" работы приходили даже из Белоруссии.

Едва ли не самым значимым в рамках «Арт Пространства» событием организаторы называют конкурс «МАСТЕРскаЯ». В прошлом году, например, в нем участвовало около тысячи работ, которые присылали со всей России, а также из Дании, Хорватии, Китая, Узбекистана и других стран. В этом году конкурс не менее популярен. Оценивает мастерство участников жюри во главе с профессором РАО, доктором педагогических наук, профессором кафедры дизайна Орловского государственного университета Дмитрием Хворостовым и доцентом Тихоокеанского государственного университета, художником-эмальером  Анатолием Конченковым. Кстати, Анатолий Александрович впервые провел в Благовещенске мастер-класс по живописи мастихином. Среди гостей фестиваля — представители Уральского государственного архитектурно-художественного университета, университета Raffles Academy (Пекин, КНР). Накануне Светлана Черемных, дизайнер собственной линии одежды, основатель проекта FashionWorkshop, профессор университета RafflesAcademy, провела мастер-класс и рассказала участникам фестиваля об отличиях коммерческих коллекций от промышленных, а также о том, как авторские коллекции помогают профессиональному росту молодых дизайнеров.

От светильника до пентхауса

Конкурс среди профессиональных архитекторов, дизайнеров, декораторов и художников «Профи» — одно из важнейших мероприятий фестиваля. Он проходит в этом году шестой раз при поддержке Амурского регионального отделения Союза дизайнеров России и Амурской организации Союза архитекторов РФ. В этом году на конкурс были присланы работы из Магнитогорска, Екатеринбурга, Комсомольска-на-Амуре, Набережных Челнов, Нижневартовска, Тольятти, Орла, Биробиджана, Белгорода, Екатеринбурга, Пекина. Проекты представлены в различных номинациях. Среди работ, выполненных амурскими мастерами, — проекты жилых помещений, предметы декоративно-прикладного искусства, различные объекты дизайна. 

Для студентов же в рамках «Арт Пространства» проходит конкурс курсовых и дипломных проектов. Всего в этом году на суд профессионального жюри поступило более 400 работ. Несмотря на то что прием заявок завершен, желающие поучаствовать продолжают присылать результаты своих трудов на конкурс. Оценивать курсовые и дипломные проекты в качестве председателя жюри прибыл заведующий кафедрой индустриального дизайна Уральского государственного архитектурно-художественного университета, профессор, кандидат искусствоведения, член Союза дизайнеров России Валерий Курочкин.

Итоги юбилейного, десятого фестиваля будут подведены завтра, 20 апреля.

— Любому художнику нужна оценка его работы, его творчества. Чтобы развиваться, дотягиваться до признанных мастеров, нужно много трудиться, обязательно стремиться к участию в выставках, конкурсах, ведь это — часть профессиональной культуры дизайнера, — считает Елена Борисовна. — Выпускники нашего факультета, как правило, начинают работать уже на старших курсах. Наши специалисты востребованы не только на местном рынке труда. Многие, даже уезжая в другие регионы и за рубеж, состоялись как профессионалы. Мы гордимся нашими ребятами.

Впрочем, в фестивале могут участвовать не только будущие профессионалы и признанные мастера, но и совсем юные художники. Третий год подряд в рамках «Арт Пространства Амур» проходит конкурс детского рисунка «Калейдоскоп», в котором участвуют школьники. В этом году молодые дарования на конкурс прислали больше 100 своих работ. Рисунки приходили даже из Белоруссии. Причем заявки начали поступать до официального объявления о конкурсе и публикации его положения.

6 лет подряд в Амурской области проходит конкурс среди профессиональных архитекторов, дизайнеров, декораторов и художников «Профи» — одно из важнейших мероприятий фестиваля «Арт Пространства Амур»

— А фотографии, присланные на фотоконкурс «Фокус», который в этом году организован на тему «Такие разные окна», мы решили разместить в особом месте — выделили стеклянную галерею в переходе, в главном корпусе АмГУ. Полюбоваться работами конкурсантов может любой желающий, просто посмотрев в окно университета, — добавила Елена Коробий.

Как отмечают организаторы фестиваля, в России существует немало сильных школ дизайна и декоративно-прикладного искусства. Мастеров из Москвы, Екатеринбурга, Томска, Магнитогорска сегодня можно узнать по почерку. У лучших отечественных и зарубежных специалистов, благодаря фестивалю «Арт Пространство Амур», могут учиться, перенимать опыт и амурчане. Именно для такого обмена идеями и мыслями, а главное — для общения между разными поколениями художников и дизайнеров создано «Арт Пространство».