Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

По данным Рослесхоза, на воскресенье, 29 апреля, прогнозируется  IV класс пожарной опасности в Архаринском, Белогорском, Ивановском, Константиновском, Магдагачинском, Мазановском, Михайловском, Октябрьском, Ромненском, Свободненском, Серышевском, Сковородинском, Тамбовском и в Шимановском районе.

На территории Благовещенского, Бурейского и  Завитинского районов — III класс пожарной опасности, в Тындинском районе — II, на территории Зейского и Селемджинского районов — I класс пожарной опасности.

28 апреля органами надзорной деятельности областного управления МЧС составили на амурчан 15 административных протоколов за нарушение мер пожарной безопасности. Люди сжигали мусор на приусадебных участках, около своих домов, а также на неочищенных от сухой травы территориях.

Весенние палы часто приводят к возгораниям построек в населенных пунктах и лесным пожарам, напомнили в МЧС жителям региона. За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, людям грозят штрафы. Для обычных людей — от  2 000 до 4 000 рублей, для должностных лиц от 15 000 до 30 000 рублей, для юридических — от 200 000 до 400 000 рублей, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области.