• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Лимита по количеству людей нет. Русфонд будет рад любому, даже одному человеку. Со слов координаторов фонда, из Благовещенска было много запросов на сайте с пожеланиями и вопросами, как стать донорами костного мозга. Некоторые звонят, интересуются, поэтому мы ждем хорошего отклика от людей, — рассказала «Амурской правде» координатор акции в Благовещенске, руководитель лаборатории «Инвитро» Наталья Салимова.

Сдать кровь могут как жители Благовещенска, так и других населенных пунктов области. Попробовать стать донорами могут люди в возрасте от 18 до 45 лет и весом не менее 50 килограммов.

В Благовещенске с населением свыше 200 000 человек каждый десятитысячный житель имеет генетического родственника.

— В течение 15 дней мы будем брать кровь у всех, кто придет к нам, затем отправим ее в институт трансплантологии Санкт-Петербурга, где все пробы разделят по генотипам. Данные о генотипах будут занесены во всероссийский регистр доноров. Когда появится реципиент, то есть человек, нуждающийся в пересадке, которому по генотипу подойдет кровь конкретного донора, с ним свяжутся и предложат ему стать донором костного мозга, — пояснила Наталья Салимова.

Специалисты проверят кровь, подошедшую по генотипу, на анемию, патологии тромбоцитов, ВИЧ, сифилис — всего около 25 показателей.

— Если все в порядке, то ему предложат стать донором. Конечно, человек имеет право отказаться. Но если донор согласен, ему оплатят проезд в центр трансплантологии Санкт-Петербурга или Казани, больничный лист на период поездки, питание, проживание, суточные. Никаких других выплат донорам не предусмотрено, ведь во всем мире донорство костного мозга — бесплатная процедура, — добавила координатор акции.

Человек может отказаться от донорства не позднее 7 дней до трансплантации костного мозга, так как за неделю до операции больной проходит курс химиотерапии, убивающей все нездоровые клетки крови для пересадки донорских.

Людей с одинаковыми генотипами называют генетическими близнецами. Вероятность совпадений — 1 к 10 000. То есть в Благовещенске с населением свыше 200 000 человек каждый десятитысячный житель имеет генетического родственника.

— Побочные эффекты у доноров возникают крайне редко. Есть два способа забора костного мозга. Первый — из подвздошной кости. В ней делаются два-три прокола и забирается костный мозг. Процедура проходит под легким наркозом, то есть человек в это время спит. После нее он один-два дня может испытывать боль в области сустава. Второй вариант — донору в течение четырех дней внутривенно вводят специальный препарат, стимулирующий выброс в кровь стволовых клеток. В день самой процедуры — она длится около 5-6 часов — из правой руки забирается кровь и прогоняется через специальный аппарат, который забирает из крови стволовые клетки, а оставшуюся перегоняет в левую руку. Неделю после этой процедуры человек может испытывать недомогание и симптомы простуды. В первом случае донору положен больничный на 3-4 дня, во втором — примерно на 9 дней, — рассказала Наталья Салимова.

Донор и реципиент не знают имен друг друга. Тайна сохраняется на протяжении двух лет. Затем, если больной пошел на поправку, он может с согласия донора встретиться с ним.

Важный момент: человек может отказаться от донорства не позднее 7 дней до трансплантации костного мозга, так как за неделю до операции больной проходит курс химиотерапии, убивающей все нездоровые клетки крови для пересадки донорских.

Сдать кровь можно в медицинских офисах клиники «Инвитро», выступающей координатором акции в Благовещенске. Кабинеты расположены на Ленина, 113 и на Горького, 235/2, офис 107. Специалисты советуют приходить с понедельника по пятницу с 12:00 до 18:00, а также в субботу и воскресенье с 10:00 до 13:00. Задать интересующие вопросы можно по номеру 57-09-77 (Наталья Салимова).

За день до процедуры медики рекомендуют не курить и не пить алкоголь, а также не употреблять слишком жирную пищу, а за час до нее — не есть.

Возрастная категория материалов: 18+