Мужчина без обеих ног покорил самую высокую вершину мира

70-летний гражданин Китая Ся Бойю, потерявший обе ноги из-за обморожения на Эвересте в 1975 году, поднялся на самую высокую вершину мира на протезах с пятой попытки. Как сообщает «Синьхуа», Ся Бойю стал вторым альпинистом с ампутированными ногами, который сумел подняться на Эверест, и первым, кто сделал это со стороны Непала. Потерявший обе ноги новозеландец Марк Инглис поднялся на гору со стороны Тибета в 2006 году.

Отмечается, что после попытки восхождения в 1975 году, когда из-за обморожения Ся Бойю лишился обеих ног, он предпринимал еще несколько попыток подняться на гору: в 2014, 2015, 2016 и 2018 годах. Однако попытки прошлых лет до 2018-го не увенчались успехом из-за землетрясения, лавины и плохих погодных условий.

В музее лжи покажут ухо Ван Гога и швабру Сталиных

Сегодня во всем миру отмечают День музея, и мы решили рассказать вам о необычном европейском музее. Здесь все экспонаты — подделка, обман и ложь, начиная от самого здания и заканчивая всеми предметами в нем. Музей Лжи находится в Германии в городе Кюриц. На входе посетителям предлагают отведать эликсир молодости и аппетитный торт, но это всего лишь чай и красивая пластмасса.

Экспозиция музея размещена в десяти просторных залах, наполненных диковинными предметами с особой, удивительной историей. Вниманию посетителей представлены:

  1. ковер-самолет, принадлежавший Аладдину;
  2. случайно забытая метла ведьмы;
  3. накладные усы  Гитлера;
  4. старинный радиоприемник, который был на борту печально известного «Титаника»;
  5. старая швабра отца Сталина;
  6. ранее неизвестные картины великих художников-импрессионистов;
  7. ухо Винсента Ван Гога;
  8. мумии, ботинки, игрушечные самолеты и др.

Под каждым экспонатом размещена табличка с подробным описанием предмета и его происхождения, там также есть упоминание о том, что не стоит всему верить. По словам директора музея, основная часть экспонатов досталась ему от правнучки Мюнхгаузена. Но неизвестно, правда это или вымысел, ведь это Музей лжи.

Исторический фотофакт

Сотрудники Walt Disney готовят робота для выставки. 1964 год.

Португальские крокеты из трески и пюре

Ингредиенты: филе трески — 600 г, картофель — 500 г, яйца — 4 шт., чеснок — 2 зубчика, петрушка.

Клубни картофеля очистить и отварить в подсоленной воде, размять в пюре. Отварить треску также в подсоленной воде с лавровым листом и душистым перцем-горошком в течение 10—12 минут. Бульон слить, рыбу обсушить на бумажном полотенце, поломать вилкой или руками на мелкие кусочки, удалить косточки. Филе перемешать с картофелем, добавить измельченный чеснок и рубленую зеленую петрушку. Ввести сырые куриные яйца по одному, перемешивать массу до однородности. Сформовать крокеты с помощью двух столовых ложек или мокрыми руками. Разогреть большое количество растительного масла, жарить изделия небольшими партиями до образования золотистой корочки. Для удаления лишнего жира выложить готовые крокеты на бумажное полотенце.

Музыкальная пауза

Новая песня Леонида Агутина «Я тебя не вижу».

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, vkuso.ru, 4tololo.ru, vokrugsveta.ru, fullpicture.ru, ofigenno.com