Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАССФото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Ранее Дальневосточный окружной военный суд приговорил Юрия Хризмана к 12 годам колонии общего режима и штрафу в 1,5 миллиона рублей. Бывшего главу Дальспецстроя признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате 5,2 миллиарда рублей, полученных на строительство амурского космодрома.

По решению Верховного суда экс-руководитель Дальспецстроя проведет в колонии на полгода меньше и заплатит штраф в 1 миллион рублей. Его сын Михаил, обвиняемый всего в одном эпизоде преступления, освобожден из-под стражи.

Помимо старшего и младшего Хризманов, реальные сроки — от 5,5 до 7 лет — по решению Дальневосточного окружного военного суда ранее получили главный бухгалтер Дальспецстроя Владимир Ашихмин и экс-спикер краевой думы Виктор Чудов. Кроме того, Михаила Хризмана и Виктора Чудова суд обязал выплатить штрафы в 800 и 900 тысяч рублей соответственно.

Как установило следствие, с 2006-го по 2009 год фигуранты дела похитили около 106 миллионов рублей Дальспецстроя. Юрий Хризман и главный бухгалтер использовали авансы по 11 госконтрактам на цели, не связанные со строительством космодрома. Общий ущерб оценен в 5,2 миллиарда рублей.

Суд признал потерпевшими по делу сам Дальспецстрой и Роскосмос. С Юрия и Михаила Хризмана в пользу «ГВУ № 6» (бывший Дальспецстрой) взыскано 26,3 миллиона рублей, с Юрия Хризмана и Виктора Чудова — 60,3 миллиона. Роскосмосу Юрий Хризман и Владимир Ашихмин вернули 5,2 миллиарда рублей, сообщает агентство РАПСИ.

Возрастная категория материалов: 18+