Фото: Архив АПФото: Архив АП

Основной госэкзамен в регионе написали более 8 тысяч школьников. Девятиклассники сдавали обязательные русский язык и математику и два предмета на выбор. Половина юных амурчан написали математику на четыре и пять. По русскому языку хорошистов и отличников больше — 70 процентов. Самые высокие баллы по этим предметам набрали школьники из Благовещенска, Белогорска и Свободного.

Самым популярным предметом по выбору, как и в прежние годы, стало обществознание. ОГЭ по нему написали 3 275 человек. Четыре и пять по предмету получили 40 процентов учеников. При этом число тех, кто не преодолел минимальный порог, снизилось на 3,3 процента, отмечают в региональном минобрнауки.

На втором месте по популярности — география. Знания по этому предмету проверили 3 016 амурских школьников. Число выпускников, не набравших минимальные баллы, уменьшилось на 3,8 процента по сравнению с 2017 годом.

Волна госэкзаменов показала: амурские школьники хорошо владеют иностранными языками, экзамен по которым выбрали 418 человек. Половина из них получили пятерки, а на четверку предмет сдали 30 процентов детей.

Ранее сообщалось, что в этом году выпускники школ лучше, чем в прошлом,  справились с ЕГЭ. Средний балл, полученный на госэкзамене, вырос. При этом сократилось количество детей, которые не смогли набрать необходимый минимум.

Возрастная категория материалов: 18+