Фото: Архив АПФото: Архив АП

На выставке можно увидеть работы трех мастеров камнерезного искусства: Анны Гусаревой, Андрея Богаченко и Александра Лукичева. Художники создают сложные композиции из поделочных и полудрагоценных камней: аметиста, агата, чароита, оникса, мрамора, яшмы, окаменелого дерева, родонита, лазурита, нефрита, флюорита. Минимальная стоимость работ — 30 тысяч рублей, максимальная — более 400 тысяч.  Самая дорогая картина стоит 7 тысяч долларов.

Экспозиция будет включать около 25 уникальных произведений. Работы выполнены с 2000 по 2018 год. Амурский зритель увидит каменные пейзажи: «Кувшинки», «Лотосы», натюрморты: «Голландский натюрморт», и картины по библейским сюжетам: «Казанская Божия Матерь», «Тайная вечеря». Некоторые работы — «Маки», «Карлов мост» — выставляются впервые.

Выставка будет работать в Амурском областном краеведческом музее с 27 июня по 29 июля. Официальное открытие состоится в 11 часов.

СПРАВКА

Анна Гусарева родилась в Белогорске. Окончила художественно-графическое отделение Благовещенского педагогического колледжа. С 1998 по 2004 год работала в камнерезной мастерской при Белогорском краеведческом музее имени Н. Г. Ельченинова, с 2004-го — в ООО «СК «Мост-Восток» исполнителем художественных работ. Участница городских, областных, всероссийских и международных выставок.

Андрей Богаченко родился в 1966 году в поселке Артумей Иркутской области. С 1991 года стал заниматься флорентийской мозаикой в частной мастерской Белогорска. С 2003-го работает в ООО «СК «Мост-Восток» исполнителем художественных работ. Принимал участие в городских, областных, международных выставках.

Александр Лукичев обучался на факультете декоративно-прикладного искусства в АмГУ, с 2005 по 2013 год работал в китайском городе Хэйхэ преподавателем рисунка и живописи. В 2016-м открыл свою камнерезную мастерскую. Живет в Благовещенске. Принимал участие в городских, областных и международных выставках.

Возрастная категория материалов: 18+