В 1918 году был создан Амурский губернский союз потребительских обществ «Амурский кооператор».В 1918 году был создан Амурский губернский союз потребительских обществ «Амурский кооператор».

В 1918 году был создан Амурский губернский союз потребительских обществ «Амурский кооператор». 

Система, объединившая торговлю, заготовки, производство, общепит и услуги

Кооперация в России начала развиваться еще в период Столыпинской аграрной реформы. Бурный рост числа потребобществ пришелся в нашей области на 1916—1917 годы, когда все активнее продвигалась идея их объединения в союз. Преимущества были очевидны: большие совместные торговые операции, создание крупных производств, привлечение финансовых средств, диалог с властью и многое другое. 

В январе 1918 года на четвертом съезде потребительских обществ Амура был учрежден устав и создан Амурский губернский союз потребительских обществ «Амурский кооператор», сформировано первое Правление союза и избран первый председатель — Иван Иванович Блажиевский. Потребительская кооперация области несколько раз меняла статус и систему управления. Неизменным оставалась забота о нуждах пайщиков, а в советское время — о большей части сельского населения. 

В августе 1948-го был вновь организован Амурский областной союз потребительских обществ — уникальная система, объединяющая торговлю, заготовки сельхозпродукции и сырья, производство товаров потребления, общественное питание, образовательные услуги, охотхозяйственную деятельность, оказание бытовых услуг населению. 

— Потребкооперация по-прежнему является важным звеном экономики нашей области. Мы занимаемся розничной и оптовой торговлей, общественным питанием, заготовкой и переработкой сельхозпродукции, имеем собственное производство товаров народного потребления, ведем учебную деятельность, — рассказывает Николай Корбанёв, который уже 26 лет является председателем совета Амурского облпотребсоюза. — В Селемджинском и Зейском районах занимаемся охотхозяйственной деятельностью. В новых реалиях в перечень направлений работы потребительских обществ добавились, например, услуги аренды. 

Глубинка страдает без кооперации

Наивысшие достижения кооператоров в нашей стране пришлись на период 1976—1988 годов. Вместе с ростом спроса и покупательной способности селян росла и развивалась потребительская кооперация. Перестройка, распад СССР, формирование новой общественно-экономической формации не обошли стороной потребкооперацию. Потери тех «лихих» лет были колоссальны — 80 процентов граждан вышли из числа пайщиков потребобществ, численность работающих сократилась в шесть раз, начала создаваться частная торговля, в которую устремились и сельхозпредприятия. 

— Кооперативная собственность тогда стала переходить в создаваемые товарищества с ограниченной ответственностью. О главных основополагающих принципах кооперации многие забыли, даже попытки «приватизации кооперации» имели место, — вспоминает Николай Владимирович. — Не существуют ныне в формате потребобществ кооперации в Белогорском, Зейском, Бурейском, Ивановском, Константиновском, Тындинском и Шимановском районах. Практически утрачены основные функции кооперации в Свободненском и Магдагачинском. 

Накануне юбилея в планах у Амурского облпотребсоюза — внедрять новые технологии и перевооружать производства. Прежде всего это касается хлебопекарных предприятий в районах Приамурья, где продолжают действовать потребобщества.

По мнению председателя совета Амурского облпотребсоюза, больше всех от новых веяний и преобразований пострадали жители сельской глубинки, которым предпринимательство и конкуренция не принесли ощущения потребительского комфорта. 

— В сельскую местность, отдаленные территории области богатые иностранные сети супермаркетов не слишком стремятся из-за малой доходности бизнеса, — отмечает Николай Владимирович. — Сегодня, к сожалению, создаются более благоприятные условия для развития зарубежных технологий в удовлетворении потребностей населения в товарах в ущерб истинно народному кооперативному некоммерческому укладу. Но у России всегда был свой путь, не изменится это и в эпоху цифровых технологий. Когда становится трудно, мы возвращаемся к кооперативному развитию. Во всех очень сложных для народа и государства периодах кооперативные принципы работали безотказно. 

Облпотребсоюз не уступает конкурентам

Главные преимущества системы потребкооперации — это и значительный охват территории, и единство планов развития, и вертикаль управляемости, и многообразие видов деятельности. Еще один плюс — законодательно подтвержденная возможность заключения соглашений между органами власти и потребкооперацией. В планах у Амурского облпотребсоюза — внедрять новые технологии и перевооружать производства. 

— Существующий у нас имущественный комплекс позволяет уже сейчас значительно увеличить объемы деятельности. В вопросах внедрения современных технологий конкурентам мы также не уступаем, — подчеркивает руководитель Амурского облпотребсоюза. — Если говорить о развитии, то в планах — комплексная модернизация и техническое перевооружение производственных объектов. В первую очередь это касается хлебопекарных предприятий в территориях, где продолжают действовать потребобщества. 

Также планируется наладить работу с фермерами и владельцами личных подсобных хозяйств. 

— В этом направлении облпотребсоюз двигается давно. Чтобы эта деятельность принесла ощутимый результат, нужно организовать диалог с властью, — отмечает Николай Корбанёв. — Любой из нас, придя в магазин, хочет покупать свежую и качественную продукцию. Такую производят наши амурские аграрии. Но чтобы владельцу личного подсобного хозяйства реализовать то, что он вырастил, нужна материально техническая база, налаженная система сбыта. Создание оптово-распределительного центра для работы с производимой в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах овощной продукцией — еще одна задача, которую мы ставим перед собой. 

Магазины самообслуживания и экотуризм

Организация новых производственных мощностей с увеличением числа рабочих мест, повсеместное внедрение современных торговых технологий в розничной сети, развитие централизованных поставок товаров и нестационарной торговли — вот далеко не полный перечень целей, которые в канун юбилея ставит перед собой Союз. 

— В отдаленных территориях, не «интересных» с точки зрения прибыли коммерческим организациям, уже работают магазины самообслуживания. Такие торговые точки открыты в селах  Мазановского, Октябрьского, Ромненского и других районов, — приводит пример современного подхода к развитию потребкооперации Николай Корбанёв. — В качестве перспективы мы рассматриваем экологический туризм в охотхозяйственных угодьях облпотребсоюза, участие в областных программах развития, направленных на создание комфортных условий проживания наших земляков-амурчан.

Один пай — один голос

Амурский областной союз потребительских обществ объединяет сегодня 21 организацию. В числе тех, кто работает в потребкооперации, немало ветеранов. В правлении облпотребсоюза порядка 40 лет трудятся Коротаева Ольга Степановна, Бирюкова Людмила Петровна. В районных обществах — Згуровская Татьяна Викторовна, Дяк Ольга Александровна, Левчук Александр Владимирович. Кооперативная форма организаций привлекает в свои ряды и амурскую молодежь, среди которых: Федяев Сергей Анатольевич, Савельев Андрей Николаевич, Нешин Павел Анатольевич и многие другие. По словам Николая Корбанёва, основой потребительских обществ всегда было не получение большой прибыли, а помощь людям, живущим в трудных условиях, не имеющим большого достатка. Объединяя людей, их возможности, создавалась и развивалась самая демократичная, по сути, организация. Проделав столь долгий и сложный путь, амурская потребкооперация продолжает и сегодня принимать самое активное участие в экономической и социальной жизни области. «Сама система потребительских обществ изначально предполагает, что нельзя сосредоточить деятельность кооператива в одних руках. Каким бы значительным ни был паевой взнос, диктовать свою волю одному человеку не получится, — подчеркивает глава Амурского облпотребсоюза. — Здесь действует четкое правило: один пай — один голос. Именно этот принцип охраняет интересы всех пайщиков и гарантирует стабильность и уверенность в завтрашнем дне».



 

С ПРАЗДНИКОМ!

96-я годовщина Международного дня кооперативов отмечается в первую субботу июля. В преддверии праздника кооператоры Амурской области вместе с коллегами из других регионов проведут праздничное собрание в честь 100-летия деятельности Амурского областного союза потребительских обществ. Руководство «народной» организации выражает искреннюю благодарность всем ветеранам потребительской кооперации, десятитысячному отряду пайщиков, коллективам потребительских обществ и предприятий за самоотверженный труд и преданность кооперативным идеям. С праздником, дорогие коллеги! Вместе, объединяя наши усилия, мы сможем сделать многое для наших земляков и любимой области!

Возрастная категория материалов: 18+