• Победитель шоу Владимир Георгиевский. Фото: liga.russia.tv
  • Победитель в зрительском голосовании Александр Ивченко. Фото: liga.russia.tv

Шоу буквально с первой же передачи шоу захватило зрительское внимание. Еще бы, ведь именно тут самые экстраординарные люди планеты, победители мировых конкурсов, рекордсмены и чемпионы бросали вызов своим феноменальным коллегам из России. В этом международном соревновании принимали участие лучшие из лучших со всего мира — артисты, спортсмены и просто обычные люди с необычными способностями. Каждый из них демонстрировал все свои уникальные возможности и невероятные техники. Все происходящее на съемках проекта, где побывали журналисты  ИА «Столица»,  хранилось в строжайшей тайне.

Международные состязания уникумов

Продюсер «Лиги удивительных людей» Юлия Сумачева считает этот проект беспрецедентным хотя бы по его географии. Конкурсанты на шоу собрались из более чем 20 стран мира. В списке участников — посланцы государств Европы и Азии, Африки и Америки. 

По правилам проекта в каждом выпуске программы зрителям и жюри предстояло увидеть четыре зрелищных поединка в различных жанрах и направлениях: от циркового искусства, спорта и экстрима до музыки, танца и редких искусств. По итогам каждого поединка члены жюри выбирали из двух «дуэлянтов» только одного участника — того, чей талант впечатлил их сильнее. В финале должны были сразиться лучшие из лучших.

Жюри на этом проекте тоже международное: к нашим Николаю Валуеву, Марии Ароновой и Николаю Баскову присоединился американец Джеффри Монсон. В разных выпусках появлялись Памела Андерсон, Томас Андерс, Вилле Хаапасало, Джон Уоррен и многие другие.

Отключить телефоны!

Съемки передачи «Лига удивительных людей» проходили в одном из павильонов «Мосфильма». Еще до начала всех участников можно было встретить в коридорах знаменитого киноконцерта — они репетировали свои номера, приглядывались к соперникам. И переживали, пройдут дальше или нет?

Все, что происходило на съемках, до эфира шоу оставалось тайной. А участников массовки с порога просили выключить телефоны и не пользоваться ими до окончания съемочного процесса. Это правило строжайше соблюдалось: нарушил — покинул студию без обсуждения!

Надо петь!

Ведущими шоу стали Дмитрий Губерниев и Марина Кравец.

— Когда мне предложили быть здесь ведущим, я ни секунды не раздумывал, — признался журналистам ИА «Столица» Губерниев. — И вот с удовольствием принимал участие в проекте, который делал мой родной телеканал. Для меня большое счастье поработать с Мариной Кравец в одном проекте. Я знал, что она талантливый человек, но открыл ее для себя с совершенно неожиданных сторон. Как ведущая она великолепна! Скажу откровенно, что у нас в стране мало таких профессиональных телеведущих.

— А кто вас особенно удивил из участников шоу?

— Мне сложно сказать, кто больше всего меня удивил: я в каждом из участников вижу какие-то вещи, которое мне удивляют и поражают. Если говорить о близких мне людях — то это, например, спортсменка Мария Киселева. Она моя стародавняя подруга. И вот ее детишки, которых она учит синхронному плаванию (спортивная школа МГФСО Москомспорта «Центр по синхронному плаванию Марии Киселевой». Прим. авт.), показывали такие удивительные вещи! Или, например, каратист — мальчик из Японии, юный Брюс Ли (Рюсей Имай, 8 лет. — Прим. авт.). Кто еще? Гуттаперчевые ребята из Кот-д’Ивуар, танцевальная группа Государственного Омского русского народного хора… Да много хороших и интересных участников практически на каждой съемке.

— Если бы были такие соревнования между комментаторами, согласились бы участвовать?

— А какой смысл устраивать соревнования между комментаторами, если я все равно там выиграю? — подмигнув, улыбается Губерниев. — А если говорить серьезно, то вы задали интересный вопрос. В принципе можно было бы посоперничать. Но тут такой момент: есть комментаторы, которые комментируют только футбол или биатлон. И если они начнут комментировать бадминтон, греблю и тяжелую атлетику, то здесь будет наверное, довольно смешно... Но в принципе я готов к таким соревнованиям. Конкуренции не боюсь.

— В каком еще шоу вам бы хотелось принять участие?

— Я бы с удовольствием сходил на любое песенное шоу. Я же сам пою. Иногда даже танцую. Я открыт для подобных предложений!

Откровения от членов жюри

А на съемочной площадке режиссер программы просил статистов посидеть в креслах членов жюри, чтобы настроить камеры. А вот и они сами: Николай Валуев, Мария Аронова, Джеффри Монсон и российский и финский актер Вилле Хаапасало.

К слову, на другой съемке Мария Аронова немало удивила гостей, членов жюри и зрителей, сев на шпагат. Это же она демонстрировала и в фильме «Лед», вышедшем не так давно на экраны. Правда, тогда многие подумали, что без дублерши не обошлось. Ничего подобного. Оказывается, Мария в детстве занималась спортивной гимнастикой, но из-за травмы родители забрали ее из спорта. А вот способность садится на шпагат даже без разогрева осталась.

Почти все члены жюри после шоу признались, что судить было крайне сложно. Каждый номер вызывал множество эмоций, и самое сложное было —  это сделать выбор.

— Я рад тому, что оказался на этом проекте, — признался Николай Валуев. — Здесь можно вживую увидеть огромное количество жанров. Если бы не это шоу, у меня бы просто физически не было времени посмотреть на все по отдельности. Не испытываю восторга только от того, что мне приходится выбирать. Ведь сюда приезжают лучшие из лучших, и их номера совершенно не похожи один на другой. Как правильно сказала Мария Аронова, если тебя что-то чуть больше тронуло, буквально на полутонах — тогда ты и голос свой отдаешь той команде или тому артисту, который сумел это сделать. Это здорово: в таком концентрированном виде получать удовольствие от искусства, которое разворачивается буквально в десяти метрах от тебя. Из тех, кто запомнился больше всего — это российская команда «Скиллаз», продемонстрировавшая боевую акробатику, выступление на канате марокканского канатоходца (Mustafa Danguir в мире цирка считается лучшим из лучших в хождении по канату на большой высоте. Мустафа и его труппа — участники лучших международных цирковых фестивалей и популярных ТВ шоу. — Прим. авт.), канадская спортсменка с обручем (артистка цирка из Канады Анжелика Бонжованни выступала с номером «Колесо сира» в первом выпуске шоу. — Прим. авт.). Еще поразил артист жанра клоунады, который устраивал невероятные трюки на лестнице. И наша танцевальная группа Государственного Омского русского народного хора с танцевальным номером. Это было что-то!

Знаменитый американский спортсмен, многократный победитель международных боев в стиле смешанных единоборств Джеффри Монсон впечатлен происходящим на «Лиге удивительных людей» не меньше. Недавно он получил российское гражданство, но пока свободно изъясняется только на родном английском.

— Это не первое мое участие в российском шоу, — сказал Джеффри. — Были до этого шоу и танцевальные, и кулинарные. Это тоже очень интересный проект. Каждый раз я вижу и удивляюсь очень необычным и талантливым людям. Перед каждой съемкой я жду сюрпризов, и мои ожидания всегда оправдываются. Мне нравятся все участники. Их выступления очень разные: бывают и смешные, и спортивные, и музыкальные. Уверен: кто бы ни стал победителем шоу — он будет этого достоин!

Ну а один из победителей шоу Александр Ивченко останавливаться на достигнутом не собирается и планирует продвигать свой бензопильный проект со звездами. Говорит, теперь открываются новые возможности. В первый день чемпионата мира по футболу он выпилил из дерева Игоря Акинфеева, и для этого мастеру понадобилась лишь пила.

Необычная фигура появилась на территории спортивной школы № 15. Также Александра пригласили на международный фестиваль «Праздник топора» в Томск. В нем примут участие 33 страны. Александра Ивченко выбрали более чем из 200 претендентов.

Возрастная категория материалов: 18+