Фото: Архив АПФото: Архив АП

Больше всего штрафов за нарушения ПДД на Дальнем Востоке в прошлом году собрали в Приморском крае — почти 740,6 миллиона рублей. Хабаровский край собрал с автомобилистов 544,9 миллиона, а в казну Сахалинской области поступило 244,3 миллиона рублей.

Аналитики «ФинЭкспертизы» отмечают, что с внедрением технических средств, контролирующих автомобильный поток, сборы штрафов ГИБДД стали играть заметную роль в доходах региональных бюджетов. Ограничения, связанные с «человеческим» фактором, практически отсутствуют. Контроль за перемещением транспорта охватывает практически весь автомобильный поток и ведется в формате 24 часа в сутки семь дней в неделю (24 х 7).

Пятерку регионов-лидеров замкнули Амурская область и Камчатский край. В Приамурье бюджет от штрафов водителей пополнился на 206 миллионов 634 тысячи рублей, а на Камчатке — на 180,5 миллиона. За ними в списке дальневосточных регионов следуют Магаданская (61,3 миллирна рублей) и Еврейская автономная области (59,7 миллиона рублей).

Меньше всего денег от автонарушителей собрали в Чукотском АО — 7, 4 млн. руб. и Республике Саха (Якутия) — 1, 4 млн. рублей.

В ходе исследования эксперты подсчитали средний штраф на одного жителя. Самый высокий штраф в ДФО на одного жителя оказался в Камчатском крае — 569 рублей. На втором месте Сахалинская область — 500 рублей, на третьем — Магаданская область (414 рублей).

В Амурской области он составил 255 рублей.

Самый низкий штраф на одного автомобилиста зафиксирован в Республике Саха (Якутия) — 1,5 рубля.

Возрастная категория материалов: 18+