Фото: Архив АПФото: Архив АП

Так, в сентябре 2015 года родственница Дмитрия Лукьянчука выиграла электронный аукцион на проведение общестроительных работ по ремонту дорог. Согласно условиям контракта, за 489 тысяч 46 рублей победитель осуществила капитальный ремонт подъезда к селу Каменный Карьер. А в 2016 году с индивидуальной предпринимательницей был заключен договор на обеспечение питанием сотрудников МЧС, боровшихся с последствиями чрезвычайной ситуации в Архаринском районе. В этом же году районные власти дважды заключали договоры с компанией, где единственным учредителем и руководителем также является сестра главы администрации. Фирма выполняла работы по остеклению оконных проемов в жилых домах села Новоспасск, поврежденных в период ЧС, оказывала услуги по перевозке, погрузке и иной транспортной обработке грузов в пострадавшее село.

— При заключении муниципальных контрактов администрацией допущено нарушение законодательства о контрактной системе. По мнению наших экспертов, не был учтен конфликт интересов, заключавшийся в наличии близких родственных отношений поставщика и заказчика, — отметила активист регионального отделения ОНФ в Амурской области Вероника Ворошилова.

Материалы расследования ОНФ были переданы в прокуратуру региона. Проведенная правоохранителями проверка подтвердила предположения общественников. «При заключении контрактов глава Архаринского района Лукьянчук Д. Л. не принял мер по урегулированию конфликта интересов, чем нарушил требования законодательства о противодействии коррупции и создал условия для возникновения коррупционных проявлений», — говорится в ответном письме прокуратуры.

— Эта проверка была проведена еще в мае прошлого года. Вообще поступила жалоба по больнице. Якобы моя сестра организует питание в районной больнице, и что неправомерно завышаются цены. Активисты начали проверять эту информацию, заодно подняли и другие случаи, — прокомментировал «Амурской правде» глава Архаринского района Дмитрий Лукьянчук.

По его словам, большинство предположений общественников не нашли подтверждения. «Сестра работает давно на этом рынке, больше 10 лет фирма создана. Она участвовала в конкурсах и честно выигрывала. Умышленных нарушений не было», — подчеркнул Дмитрий Леонидович. По случаю была создана конфликтная комиссия, председателю Совета народных депутатов вынесли представление с требованием не допускать подобных нарушений впредь. Также власти региона рассматривали вопрос о снятии полномочий с главы Архаринского района.

— Тогда губернатор решил, что это не является основанием для моей отставки, — отметил Дмитрий Лукьянчук.  

Возрастная категория материалов: 18+